25.02.2022 10:28
Рубрики
Общество
Фото
с сайта рекламодателя https://detektor-rf.ru/
Фото:
с сайта рекламодателя https://detektor-rf.ru/,
25.02.2022 10:28

Каким должен быть турникет трипод

Инженеры, которые придумывают турникеты, учитывают сотни, если не тысячи нюансов, делающих изделия удобными и надёжными. К разным видам турникетов предъявляются свои требования. Китайские подделки потому и не пользуются популярностью (именно «кустарные» подделки, а не с китайских заводов), что не могут обеспечить комфорт и стойкость к износу. Здесь остановимся на требованиях к самым популярным видам турникетов – так называемым триподам, имеющим три ограничительные штанги.

 

Внедрение в СКУД

В будущем не обойтись без автоматизированных систем контроля доступа. По большей части сюда относятся считыватели:

  • магнитных карт сотрудников;
  • сетчатки глаза или отпечатка пальцев.

Современный турникет-трипод оснащается такими картоприёмниками или бесконтактными считывателями. Инженеры предусматривают в турникетах так называемые «сухие контакты», через которые можно подключить большинство современных считывателей и приёмников.

 

Защита от пыли и влаги

Существует стандарт, по которому присваивается класс защищённости от попадания влаги и пыли под корпус. Он имеет название Ingress Protection Code (степень защиты оболочки). Например, класс защиты IP54, где:

  • 5 – означает, что некоторое количество пыли может попасть внутрь, но не нарушит работу устройства;
  • 4 – защита от брызг, попадающих в любом направлении.

Чем выше число, тем лучше защита. Максимальная степень защиты по данному стандарту – IP69K (полная защита от пыли и влаги даже в горячей воде). Такой высокий класс турникетам-триподам ни к чему, поэтому в основном хватает IP54.

 

Защита от перепадов температур

Часто турникеты используют на улице. Например, они стоят в некоторых парках в Москве. В уличных условиях турникеты должны быть защищены от низких и высоких температур. Особенно турникеты чувствительны к холодам. Для подогрева внутри изделия ставится нагревательный прибор с термостатом.

 

Лёгкий доступ к основным узлам

Сегодня научились быстро ремонтировать электронное оборудование. Для этого есть специальные приборы. А чтобы было легко подлезть к любым контактам, двигателю и проч. – турникет должен легко разбираться. Инженеры специально придумывают конструкцию турникета, в которой можно без особых трудностей подлезть к основным узлам.

Турникеты-триподы могут быть оснащены дополнительным функционалом, вплоть до модульной проходной. Такое оборудование представляет собой единую систему, состоящую из металлодетектора, датчика измерения температура тела, считывателя электронной карты или отпечатка пальцев. Компания «Блокпост» предлагает купить турникет в составе такой модульной проходной. Притом заказчик сам может выбирать конкретное оснащение системы.

 

На правах рекламы