Раненого изюбря спасли со льда Байкала в Прибайкальском нацпарке

Раненого изюбря заметили очевидцы на льду вблизи устья реки Бугульдейка в Прибайкальском национальном парке. Животное, судя по всему, спасалось от волков и выбежало на акваторию. Об этом 22 февраля 2022 года сообщается на странице ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в соцсети «Вконтакте».

Инспекторы Берегового лесничества с помощью верёвок оттянули его на берег, но уходить изюбрь не спешит: судя во всему, животное находится в сильном стрессе.

«Сейчас важно дать оленю отдохнуть и прийти в себя. Подвергать его дополнительному стрессу перевозкой в лес мы не планируем. Инспекторы находятся неподалёку для предотвращения излишнего внимания людей и возможного нападения собак (вообще в ближайшем к месту событий посёлке – Бугульдейке, – их в последнее время не наблюдают). На вид, самцу благородного оленя не менее четырёх лет. Он ранен, но не критически – сухожилия в порядке, он может стоять на ногах и передвигаться. Надеемся, что животное восстановит силы и всё-таки уйдёт в лес самостоятельно», – объясняет научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

 

Видео Сергея Гончарова, фото Андрея Вокина