Центральную библиотеку имени А.В. Вампилова в Кутулике ждет капремонт

Мероприятия в память о драматурге Александре Вампилове пройдут по всей Иркутской области. К юбилею драматурга на его родине, в посёлке Кутулик, отремонтируют центральную библиотеку имени А.В. Вампилова. Здание было построено в 1987 году и сейчас находится в предаварийном состоянии. Стоимость капремонта составит 13,3 млн рублей. Об этом 19 февраля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Я вижу, что здесь многое требует замены. Готова проектная документация. В ближайшее время мы примем решение, когда будут выделены средства – в этом или в следующем году. Объект должен стать популярным общественным пространством, местной достопримечательностью, – сказал губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки на родину писателя.

Капитальный ремонт – это обязательное условие для участия в конкурсе на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Учреждение из Кутулика намерено войти в программу и создать модельную библиотеку в драматургическом стиле. В этой библиотеке хранят творческое наследие драматурга Александра Вампилова. В августе исполнится 85 лет со дня его рождения. К этой дате в Иркутской области пройдёт цикл праздничных мероприятий.

К юбилею писателя в Кутулике состоится фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». На гастроли приедет Иркутский академический драматический театр, он покажет спектакль по произведению Вампилова «Прощание в июне». Областной краеведческий музей проведёт передвижные выставки.

Во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоятся «Вампиловские дни», пройдут выставки и юбилейные вечера. В областных театрах поставят пять спектаклей по произведениям Александра Вампилова. Также состоятся конкурс чтецов «Вампиловские чтения», конкурс инсценировок «Сибирская лира».