Составлен перечень самых востребованных профессий в Иркутской области

В перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей в Иркутской области вошло 72 наименования. Об этом 18 февраля 2022 года сообщает «Областная» со ссылкой на распоряжение регионального правительства.

Больше всего специальностей в перечне касается сельского, лесного и рыбного хозяйства, очень востребованы агрономы, растениеводы, технологи деревообработки, трактористы-машинисты и т.д. всего 11. На втором месте – сфера машиностроения: не хватает сварщиков, слесарей, токарей-универсалов, монтажников технологического оборудования и т.д., всего 10. На третьем – техника и технология наземного транспорта: машинист крана, мастер по ремонту автомобилей, доке-механизатор и т.д., всего 8 специальностей. Очень нужны акушеры, медсестры, преподаватели в начальных классах, социальные работники, металлурги, операторы нефтяных и газовых скважин, повара, строители, программисты и др.

Этот перечень будет учитываться при наборе и подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в техникумах, училищах и колледжах Иркутской области.