Иркутянин проведет 9 месяцев в колонии-поселении за неуплату алиментов

Житель Иркутска приговорен за уплату алиментов на содержание ребенка к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Накопленная за несколько лет сумма долга составила 783 тыс. рублей и привлечение к уголовной ответственности не освобождает гражданина от оплаты задолженности. Об этом 17 февраля 2022 года сообщила пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Согласно судебному приказу гражданин обязан выплачивать алименты на содержание дочери своей бывшей супруге в размере 1/4 части всех видов заработка. Но мужчина, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, не оплачивал алименты.

Судебным приставом-исполнителем был вынесен рапорт об обнаружении в действиях гражданина признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Октябрьский районный суд Иркутска пришел к выводу, что исправление подсудимого, который и ранее привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов, возможно только путем применения к нему жесткой меры наказания.