Автобусы вместимостью до 30 человек смогут ездить в Шелехов из Иркутска

На популярных пригородных маршрутах Иркутской области планируется использовать автобусы большей вместимости, которые перевозят не 14-17 пассажиров, как сейчас, а 25-30. Включить такой критерий для проведения конкурса на право регулярных перевозок региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства поручил заместитель председателя правительства Сергей Довгалюк. Об этом 17 февраля 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

От жителей Шелехова поступили жалобы на работу маршруток, которые возят пассажиров в Иркутск.

– Сегодня мы видим, что интервал движения маршруток соблюден. Вероятно, не совсем правильно рассчитана пассажировместимость. Здесь ходят маленькие автобусы. Нужно сделать перерасчёт и, хотя бы в часы пик, выпускать на линию автобусы большой вместимости. Также есть претензии к оборудованию остановочных пунктов в Шелехове, устаревшим информационным табличкам о движении транспорта, у перевозчиков отсутствуют терминалы для безналичного расчета. Мы предложим внести изменения в документацию для проведения конкурсных процедур, чтобы в дальнейшем урегулировать ситуацию с перевозчиком, – сказал Сергей Довгалюк.

Такая работа будет проведена на всех пригородных маршрутах, где есть аналогичные проблемы.

В Шелехове специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области провели мониторинг движения транспорта. Он показал, что в утренние часы пик – с 6:30 до 9:00 – пригородные автобусы ходят через пять-шесть минут. Раньше они отправлялись каждые три-четыре минуты. Изменения произошли из-за эпидемиологической ситуации. По сравнению с началом 2019 года количество пассажиров на этом маршруте снизилось на 30-40%. Законодательство Российской Федерации позволяет перевозчикам самостоятельно изменять периодичность движения транспорта. Компания, которая перевозит пассажиров из Шелехова в Иркутск, уведомило региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства о таких изменениях.

В соответствии с законодательством, осуществлять регулярные перевозки по пригородным маршрутам могут только те предприятия, которые победили в специальном конкурсе. Его проводит министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Победители обязаны работать на условиях, которые прописаны в конкурсной документации. В их числе может быть класс транспортного средства.