Велорикши могут появиться в Иркутской области

Законопроект о размещении нестационарных торговых объектах (НТО) – киосках, павильонах – принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 16 февраля 2022 года сообщает газета “Областная”.

Напомним, инициатором законопроекта о павильонах стал уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Лабыгин. Он отметил, что сейчас аналогичные законы приняты только в Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртии.

Законопроект предлагает решить следующие задачи: обеспечить долгосрочность размещения торговых объектов, ввести электронную интерактивную схему размещения НТО, сформировать общие требования к местам размещения и внешнему виду НТО, установить порядок предоставления предпринимателям компенсационных мест при необходимости освобождения земельного участка по принципу «меняется место – бизнес сохраняется», обеспечить развитие и поддержку НТО, реализующих печатную продукцию, установить порядок заключения и расторжения договоров.

Сейчас численность киосков и павильонов снижается. Если в 2021 году было 2793, то в 2022 году на 3,6% меньше – 2698. Уменьшение коснулось сферы печатной продукции и бытовых услуг.  Для поддержки продажи печатной продукции в проекте закона предлагается установить возможность заключения с договоров без проведения торгов. А также обязать местные власти вносить в схему размещения НТО не менее 10% мест под печатную продукцию.

Нововведением станет и расширение списка НТО новыми малоформатными торговыми объектами: торговые галереи, мобильные объекты – велобар, передвижной холодильник, велорикша, роллбар и др. А облик торговых объектов возле культурных центров городов и сел будут согласовывать с архитекторами.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов отметил, что это долгожданный и необходимый проект закона, в том числе для предпринимателей, которые сталкиваются со сложностями из-за отсутствия единого правового регулирования по вопросам размещения своих киосков и павильонов.

«Развитие сферы малоформатной торговли имеет большое значение для экономики региона, так как обеспечивает занятость граждан, шаговую доступность для населения продуктов и товаров первой необходимости, способствует расширению каналов сбыта продукции отечественных товаропроизводителей», – заметил Андрей Лабыгин.

Подробно уполномоченный остановился также на вопросах развития НТО в отдаленных районах и сельских поселениях. Для сельхозтоваропроизводителей, предпринимателей в отдаленных и малонаселенных местах предложено предоставлять места под киоски и павильоны без проведения торгов. Законопроект урегулирует вопросы, связанные с развозной (мобильной) торговлей, это позволит быстро и качественно обеспечивать товарами жителей удаленных и труднодоступных местностей.

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул: «Важно, что работа над новым законом ведется с учетом предложений предпринимателей, которые направляли многочисленные обращения в Законодательное собрание, и в ходе совещаний на эту тему».

К законопроекту поступил ряд замечаний от правительства области, правового управления ЗС, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которые было предложено проработать в рамках второго чтения. Депутаты ЗС предложили на площадке профильного комитета создать рабочую группу для дальнейшей корректировки документа.