Закон о киосках поможет развитию малого бизнеса в Иркутской области

Развитие малоформатной торговли в Иркутской области, поддержку и льготы для предпринимателей обеспечит новый закон о киосках и павильонах. Законопроект рассмотрели на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания. Об этом сообщает 10 февраля 2022 года «Областная».

«Развитие малоформатной торговли имеет важное значение для экономики региона так как обеспечивает занятость граждан, шаговую доступность для населения продуктами первой необходимости, расширение каналов сбыта продукции отечественных товаропроизводителей», – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, инициатор законопроекта.

На комитете отметили, что до 2015 года в области было больше 50 тыс. торговых киосков, сегодня их только одна тысяча. Принятие нового законопроекта позволит предпринимателям вернуться в эту нишу.

Андрей Лабыгин отметил, что при разработке проекта закона учитывались мнения предпринимателей.

Основные пункты документа о нестационарных торговых объектах (НТО):

  • Сезонные и мобильные павильоны должны будут размещаться не менее, чем на 5 лет, все остальные – не менее 7 лет.
  • Для повышения прозрачности, удобства для предпринимателей и потребителей будет введена интерактивная схема размещения павильонов.
  • Для всех киосков будут действовать общие требований к местам размещения и внешнему виду.
  • Добросовестные бизнесмены смогут получить возможность заключения договора на размещение киоска (павильона) на новый срок без проведения торгов, в случае принятия государственными органами или органами МСП программ, позволяющих такую льготу.
  • В случае необходимости освобождения ранее предоставленного места под киоск предпринимателям предложат компенсационные места и бизнес не пострадает.
  • Будут установлены общие требования к мобильной развозной торговле, что будет способствовать развитию этого вида малоформатной торговли.
  • Киоскам, реализующим печатную продукцию, дадут возможность получения мест без торгов для исполнения поручения президента РФ от 25.09.19 года №1983.
  • Закон будет соблюдать интересы предпринимателей и органов местного самоуправления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области отметил, что в настоящее время закон о размещении НТО принят в Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртской республике.

Комитет рекомендовал принять проект закона «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области» в первом чтении на сессии Законодательного собрания и продолжить работу над ним.