В Иркутской области реализуется 180 инвестпроектов

В Иркутской области реализуется 180 только средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 2,3 трлн рублей, созданием 43 тыс. новых рабочих мест и поступлением 2 трлн рублей дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Обеспечить дальнейшее сопровождение реализации крупных инвестпроектов поручил в своем послании в марте 2021 года губернатор Игорь Кобзев. Об этом 16 февраля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Среди основных можно выделить проекты по строительству газохимического комплекса в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшетском районе, картонного производства в Усть-Илимске, горно-обогатительных комбинатов на базе золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, освоению угольных месторождений в Тулунском и Черемховском районах, разработке и освоению золоторудного месторождения «Сухой Лог», созданию газохимического комплекса на базе Ковыктинского месторождения, а также единого технологического фармацевтического комплекса по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Усолье-Сибирском.

Строительство завода полимеров в Усть-Куте, алюминиевого завода и анодной фабрики в Тайшетском районе, картонного производства в Усть-Илимске, разработка и освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог» в ноябре 2021 года отобраны в качестве ключевых проектов, влияющих на социально-экономическое развитие Иркутской области, и одобрены председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Правительство Иркутской области вместе с инициаторами проектов разработали план по созданию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных планов в Усть-Куте, Тайшетском и Жигаловском районах. Идет согласование по объектам Усть-Илимского района, формируется проект плана Бодайбинского района.

Первый пусковой комплекс Тайшетского алюминиевого завода  запущен17 декабря 2021 года. Для строительства объектов социальной инфраструктуры правительству Иркутской области одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство школы на 1 275 мест в Тайшете.

Для нового микрорайона в Усть-Куте, который планируется по строительству газохимического комплекса, региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство котельной и комплексных очистных сооружений.

На автомобильные дороги, необходимые для реализации инвестпроектов по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе, правительство региона с 2022 по 2024 годы направит 2,7 млрд рублей.

По инвестиционному проекту освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения утвержден план по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры в Жигаловском районе.