Правовое поле для киосков и павильонов

На февральской сессии Законодательного Собрания к рассмотрению представлен проект закона о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). Накануне его обсудили на заседании члены комитета по собственности и рекомендовали принять в первом чтении.

Автором законодательной инициативы выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин. По его словам, отсутствие единого правового регулирования размещения НТО в регионе препятствует развитию малого и среднего бизнеса, создает риски ограничения конкуренции. На комитете было отмечено, что до 2015 года в области было больше 50 тыс. торговых киосков, сегодня их только одна тысяча. Принятие нового законопроекта позволит предпринимателям вернуться в эту нишу.

– Развитие сферы малоформатной торговли имеет большое значение для экономики региона, так как обеспечивает занятость граждан, шаговую доступность продуктов и товаров первой необходимости для населения, расширяет каналы сбыта продукции отечественных товаропроизводителей, – отметил бизнес-омбудсмен.

По этой же теме на днях выступил и глава УФАС по региону Александр Кулиш. Он сообщил, что в Иркутске только 7% нестационарных торговых объектов установлены в соответствии с требованиями законодательства, остальные павильоны работают не по правилам.

– У предпринимателей в каких-то случаях вообще нет разрешений и договоров, а в каких-то есть договоры, которые были заключены по старым нормативно-правовым актам. Они требуют приведения в соответствие с действующим законодательством, – пояснил Александр Кулиш. Он выразил надежду, что разработанный бизнес-омбудсменом закон об НТО поможет навести порядок в этой сфере.

Законопроектом предлагается обеспечить долгосрочность размещения торговых объектов – не менее пяти лет для сезонных и мобильных киосков, не менее семи лет – для всех остальных. Вводится электронная интерактивная схема размещения НТО, формируются общие требования к местам и внешнему виду. Устанавливается порядок предоставления предпринимателям компенсационных мест при необходимости освобождения земельного участка по принципу «меняется место – бизнес сохраняется». С добросовестными предпринимателями договор на новый срок заключается без торгов. Кроме того, обозначены требования к мобильной (развозной) торговле, которая не развита в регионе на сегодняшний день, для реализации печатной продукции предусмотрены места без торгов.

В настоящее время аналогичные законы приняты только в трех субъектах страны – Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртской Республике. Как было отмечено, в проект закона Иркутской области были включены предложения предпринимательского сообщества, а также учтены рекомендации правительства РФ и судебных инстанций.

– Поступало много обращений от предпринимателей, было проведено несколько совещаний по проблемным вопросам, касающимся размещения торговых объектов. Это очень важный и долгожданный проект закона, – подчеркнула вице-спикер областного парламента Ольга Носенко. Она также предложила создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.

По мнению депутата областного парламента Дениса Шершнева, особое внимание в законопроекте нужно уделить развитию малоформатной торговли в сельской местности.

К законопроекту поступил ряд замечаний от правительства области, правового управления Заксобрания, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которые было предложено проработать в рамках второго чтения.