Медицина в парламентской повестке

Во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания под руководством Александра Гаськова парламентарии рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для диспансеризации спортсменов, а также призвали актуализировать дорожную карту развития системы гемодиализа в регионе.

 

Спортсменам нужен центр диспансеризации

Проблемы спортивной медицины не раз становились предметом обсуждения на площадке областного парламента. По словам Александра Гаськова, особое беспокойство вызывает отсутствие единой системы оказания медицинской помощи спортсменам.

– Около 3 тыс. рублей обходится спортсменам прохождение диспансеризации, и это не углубленной. Заниматься профессионально спортом в Иркутской области очень дорого, поэтому наши спортсмены и уезжают в другие регионы, где условия лучше, – сообщила вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова.

По словам осуществляющего полномочия министра спорта региона Павла Богатырева, в первую очередь сложности связаны с недостаточностью средств. Несмотря на то что финансирование на прохождение спортсменами диспансеризации было увеличено – с 40 млн рублей в 2021 году до 53 млн рублей в 2022 году (в том числе 6,5 млн рублей перешли с прошлого года), оно в разы меньше того, что выделяется в других регионах.

– Чтобы в корне изменить ситуацию, нам необходим единый центр, где спортсмен за один день может пройти все обследования, в том числе лабораторные, и получить допуск к соревнованиям. Также отдельного решения требует проблема по повышению заработной платы специалистов в этой сфере, чтобы остановить отток кадров из спортивной медицины, – отметил Павел Богатырев.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для организации диспансеризации спортсменов Иркутской области. Вопрос оставлен на контроле комитета.

 

Обновить дорожную карту по гемодиализу

На комитете также обсудили вопросы, связанные с проездом больного к месту проведения гемодиализа, необходимостью проживания рядом с диализным центром, а также с лекарственным обеспечением.

Сегодня процедура гемодиализа оказывается в Иркутске, Ангарске, Братске, поселке Усть-Ордынский и Зиме. По информации регионального минздрава, в 2018 году была подготовлена дорожная карта развития системы оказания данной процедуры, однако ее реализация была отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции. В частности, приостановлено открытие новых отделений на базе Братской районной больницы, а также в Тайшете, Усть-Илимске и Осе. Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания рекомендовали до 1 апреля 2022 года актуализировать дорожную карту.

Также необходимо совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства проработать вопрос увеличения размера социальной выплаты, компенсирующей расходы на проезд к месту проведения гемодиализа. Сегодня в регионе установлена ежемесячная социальная выплата в размере 7 тыс. рублей. Александр Гаськов отметил, что этих средств в настоящее время уже недостаточно. Он предложил рассмотреть возможности увеличения средств из-за роста цен.

Кроме того, в индивидуальном порядке нужно рассмотреть предоставление мер поддержки гражданам, которые проживают в городе, где оказывается процедура, но не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения. Особого внимания, заметил Александр Гаськов, требуют не только вопросы оборудования отделений, но и подготовки специалистов в этой сфере.