Лучшая школьная столовая – в Маркова

Опыт организации работы столовой Марковской школы Иркутского района может стать примером для других образовательных учреждений региона. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова в ходе посещения школы.

Депутат поздравила коллектив столовой с победой во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая». Всего в конкурсе участвовало свыше 25 тыс. школ, Марковской удалось войти в число лучших среди учреждений образования сельских территорий.

Как рассказала директор школы Елена Ехлакова, сегодня в школе бесплатное питание получают около одной тысячи детей – это учащиеся начальных классов, а также льготники – дети из многодетных и малообеспеченных семей, школьники с особенностями здоровья. За один раз столовая принимает до 200 детей. Повара и педагоги отмечают, что процесс питания школьников важно организовать не только точно по графику, но и с учетом пристрастий в еде самих обучающихся.

– У нас дети плохо ели суп и хлеб, тогда мы ввели в меню суп-пюре с сухариками – картина стала совершенно иной, – говорит Елена Ехлакова. – Для улучшений ассортимента блюд мы проводим сезонные дегустации школьных обедов для детей и родителей, спрашиваем их мнение о новом меню.

В коллективе столовой 14 человек. Ирина Синцова поздравила каждого сотрудника, а также вручила благодарственные письма спикера областного парламента Александра Ведерникова директору школы, заведующей столовой и поставщику услуг питания в школе.

– Только совместными усилиями можно добиться высокого качества школьного питания, – отметила она. – И большое значение играет то, насколько активно в процесс включены родители. В Марковской школе удалось наладить эффективный диалог с родителями, которые являются не просто сторонними наблюдателями, а активными участниками процесса. Депутаты областного парламента продолжат мониторинг качества услуг столовых в школах региона.