Через 5-14 дней Иркутская область может выйти на плато по коронавирусу

Судить о выходе на плато по заболеваемости коронавирусом в Иркутской области можно будет уже через 5-14 дней. Сейчас количество вновь заболевших понемногу снижается, но это не показатель выхода на плато. Об этом в прямом эфире 15 февраля 2022 года сказали эксперты,  сообщает газета “Областная”. 

– Сейчас идет некоторое снижение по заболеваемости коронавирусом. Но зафиксированы высокие цифры – более 3 тыс. заболевших ежедневно. Сегодня первый раз чуть меньше – 2938. Мы видим небольшое снижение госпитализированных. Это неустойчивые равновесие, делать прогнозы сложно. Возможно, мы постепенно выходим на плато, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Ректор Иркутского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой инфекционных болезней Игорь Малов добавил, что “нужно некоторое время, чтобы сделать объективное заключение”.

– Если до конца недели или через неделю увидим, что тенденция по заболеваемости коронавирусом является стабильной, то мы можем говорить о том, что вышли на плато. Предшествующие дни покажут, насколько это закономерность, а не разовое явление, – заключил Игорь Малов.