В Иркутской области из-за морозов участились пожары

С начала февраля в Иркутской области зарегистрировано 202 пожара, с 2022 года – 654 пожара. Рост пожаров связан, в том числе, и с низкими температурами воздуха. В сильные морозы, при обогреве помещений, возрастает нагрузка, как на электросеть, так и на печное отопление. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России.

В текущем году на пожарах погибли 38 человек, в том числе 4 ребёнка (на 2 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года), пострадали 24 человека (на 12 человек меньше по сравнению с прошлым годом). Спасли на пожарах 145 человек.

Отмечается, что основными причинами пожаров в надворных постройках – электротехнические. Аварийный режим работы электросети из-за превышения допустимой нагрузки на электросеть приводит к возгоранию. В условиях наступивших морозов нагрузка на электросеть возрастает из-за потребности обогревать помещения с помощью электроприборов.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают соблюдать правила пожарной безопасности в быту: не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов, не оставлять включенные обогреватели без присмотра.