В Черемхово арестован мужчина за убийство 12-летней давности

В Черемхово раскрыто убийство женщины, совершенное почти 12 лет назад. Обвинение предъявлено 37-летнему мужчине по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом 10 февраля 2022 года сообщает пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

По версии следствия, в июне 2010 года мужчина на почве ревности задушил свою 33-летнюю сожительницу. Через несколько дней для сокрытия следов преступления он вынес тело погибшей из квартиры, пронеся его на руках более 1 км. Затем он раздел тело и спрятал под кусты на территории парковой зоны вблизи городской больницы, сымитировав изнасилование. На следующий день мужчина заявил об исчезновении женщины.

Тогда не удалось раскрыть преступление, подозреваемый сразу уехал из города, долгое время жил в тайге, а затем обустроился в другом районе. Всё это время в поле зрения правоохранительных органов он не попадал вплоть до сентября 2021 года. Следователи при взаимодействии с криминалистами провели значительный объем действий, которые позволили сделать вывод о причастности мужчины к совершению убийства.

Накануне мужчина был задержан в Бирюсинске Тайшетского района. На допросе он дал признательные показания. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.