Деревенский ресторан строят в Качугском районе для туристов

В Качугском районе строится деревенский ресторан, чтобы кормить туристов экологически чистыми и вкусными продуктами, но для завершения проекта нужна поддержка. Об этом на заседании комитета по собственности и экономическому развитию Законодательного собрания 10 февраля 2022 года рассказал его председатель Николай Труфанов, сообщает газета «Областная».

В Анге Качугского района, где находится культурно-просветительский центр святителя Иннокентия, развивается религиозный туризм. Интерес проявляют партнеры из Аляски, где святитель был первым православным архиепископом, они планируют принять участие в создании международного туристического проекта.

Как подчеркнул Николай Труфанов, предпринимателям для открытия ресторана необходима финансовая поддержка, в том числе через Фонд микрокредитования и Фонд развития промышленности Иркутской области. По его словам, нужна докапитализация этих фондов, чтобы они могли больше выдавать займов для туристической сферы.

По словам заместителя министра экономического развития Анны Ивановой, крестьянско-фермерские хозяйства настроены на привлечение туристов, заходят на этот рынок, выпускают экопродукты, товары народных промыслов и т.д. В 2021 году такие хозяйства активно включались в бизнес-акселератор, уже появляются новые экономические точки на карте Иркутской области; программа будет продолжена.

Напомним, в региональное законодательство вводится понятие сельского туризма