Сельский туризм официально появится в Иркутской области

Понятие «сельский туризм» будет введено в закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области». Такую поправку рассмотрел комитет по собственности и экономической деятельности Законодательного собрания 10 февраля 2022 года, сообщает газета «Областная».

Как рассказала руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина, в прошлом году такое понятие было включено в федеральный закон, теперь региональный приводится в соответствие. Приоритетными направлениями туризма будут считать не только социальный, детский и самодеятельный туризм, но и сельский. Он предполагает организацию посещения сельской местности и малых городов с населением до 30 тыс. человек, ознакомления с сельскохозяйственной деятельностью и участие в ней, размещение гостей, экскурсии и т.д.

Агротуризм будет получать поддержку властей. Минсельхоз России разработал федеральный проект по развитию этого направления, он предусматривает выдачу грантов. Получить деньги смогут сельхозтоваропроизводители – малые и микропредприятия. Максимальный размер гранта – 10 млн рублей. Иркутская область уже готова выдвинуть один проект по агротуризму, готовятся еще два. Всего в России в 2022 году на это выделят 300 млн рублей, в 2023 году – 500 млн. Скоро объявят начало конкурсного отбора.

Иркутская область не так давно входила в пятерку регионов России по числу иностранных туристов. Вице-спикер ЗС Ольга Носенко рассказала, что с началом пандемии коронавируса регион лишился многих зарубежных туристов, в том числе из Китая, но ничего не создал для развития внутреннего туризма. Вице-спикер посетовала, что уже проблематично привезти гостей на Байкал, потому что существующая инфраструктура не справляется с потоком. Нужна программа развития и поддержки туризма, подчеркнула Ольга Носенко.

Конечно, первым делом гости едут на Байкал, но туризм может развиваться почти на всей территории Иркутской области. Еще в прошлом году агентство по туризму разработало программу развития внутреннего туризма, ее обсудили с общественностью, сейчас отрабатывают с министерством экономического развития. В программе заложат меры поддержки. В 2021 году активно велась работа в Заларинском районе, там разработано пять маршрутов: гости смогут ознакомиться с самобытной культурой местных жителей, в том числе голендров, порыбачить, отведать деревенские блюда и т.д. В 2022 году – очередь Усольского района, где есть что показать: старинные церкви, археологические находки и проч. Готовы развивать туризм Качугский и Боханский районы. Если раньше в Иркутской области было около десятка активных муниципалитетов, сейчас желание принимать туристов выразили 36, подчеркнула Екатерина Сливина. Она пообещала скоро представить программу депутатам.

В итоге комитет решил вынести поправки в закон на сессию ЗС в первом чтении, но депутаты подчеркнули, что необходимо будет принять много подзаконных актов, чтобы закон работал в полную силу.