Иркутской области нужно единое здание для диспансеризации спортсменов

В Иркутской области обсудили проблему прохождения диспансеризации спортсменов. Для решения вопроса рассмотрят возможность выделения или строительства единого здания для диспансеризации. Об этом 9 февраля 2022 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания.

Проблему обсудили депутаты ЗС на заседании комитета по здравоохранению и социально защите под председательством Александра Гаськова. По его словам, тема неоднократно обсуждалась депутатами, в том числе в работе Общественного совета ЗС. «И сегодня можно прийти к выводу, что единая система оказания медицинской помощи спортсменам в регионе не сформирована», – заметил парламентарий.

«Около 3 тыс. рублей обходится спортсменам прохождение диспансеризации, и это не углубленной. В целом, заниматься профессионально спортом в Иркутской области очень дорого, поэтому наши спортсмены и уезжают в другие регионы, где условия лучше», – отметила вице-спикер областного парламента Лариса Егорова.

По словам осуществляющего полномочия министра спорта региона Павла Богатырева, в первую очередь, проблемы связаны с недостаточным объемом финансирования. Несмотря на то, что финансирование на прохождение спортсменами диспансеризации было увеличено – с 40 млн рублей в 2021 году до 53 млн рублей в 2022 году (в том числе 6,5 млн рублей перешли с прошлого года), оно в разы меньше того объема финансирования, которое выделяется в других регионах России. Также необходим единый центр, где спортсмен за один день может пройти все обследования, в том числе лабораторные, и получить допуск к соревнованиям. Павел Богатырев также отметил, что у спортивных врачей низкая зарплата, из-за чего они уходят из спортивной медицины.

По итогам обсуждения, парламентарии рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для организации диспансеризации спортсменов Иркутской области, а также оставили данную тему на контроле комитета.