Для пациентов детской туберкулезной больницы проведут квест-игры

«Мой друг – светофор»

Безопасному поведению на дороге пациентов областной детской туберкулезной больницы научит проект «Мой друг – светофор». Президентский грант в полмиллиона рублей на эти цели получил Иркутский благотворительный фонд «Так надо!» для поддержки людей, больных раком, ВИЧ, туберкулезом.

Курс для детей будет рассчитан на два дня: в первый пройдут квест-игра «Дорога в школу» и настольная развивающая игра «Самые важные знаки, во второй – практическое занятие с воссозданием реальных дорожных ситуаций. На протяжении двух дней ребят будут поддерживать два «друга» – ростовые куклы Светофор и Зебра. После окончания обучения маленькие пациенты получат дипломы и памятные подарки.

 

 

– Пациенты детской туберкулезной больницы и детского туберкулезного санатория проходят многомесячное лечение и восстановление. После столь длительного пребывания в закрытом месте риск попасть в ДТП возрастает многократно, дети отвыкают от осознания, что опасность рядом – на дороге, сразу после выхода из дома, – рассказала руководитель фонда «Так надо!» Татьяна Башкатова.

Она – преподаватель иркутского госуниверситета. Пять лет назад создала фонд, который оказывает помощь людям с социально значимыми заболеваниями и инвалидам. В нынешнем году фонд расширил свою деятельность, чтобы помощь могли получить как можно больше нуждающихся. Организация занимается сбором средств, которые идут на поддержку, оплату диагностики и лечения людей, больных раком, СПИДом, ВИЧ, туберкулезом. А еще предоставляет площадку для встреч, на которых эти люди могут открыто поговорить о своем статусе, проблемах, найти единомышленников. В детских больницах волонтеры проводят увлекательные химические опыты, занимаются творчеством, учат маленьких пациентов читать и считать, играют с ними. Существует программа поддержки женщин, столкнувшихся с онкологией, ВИЧ, туберкулезом, и членов их семей.

 

 

– К сожалению, до сих пор считается, что туберкулез – болезнь людей неблагополучных. Туберкулезный больной сразу же получает статус «изгой» в обществе. К «заклейменным» ребятишкам боятся ходить волонтеры из других общественных организаций, сложно найти педагогов на внеучебные занятия, – констатирует автор проекта.

Татьяна вспоминает, как два года назад, за месяц до объявленного старта занятий по проекту для подростков «Я дизайнер», поддержанного Фондом президентских грантов, от них полностью ушел весь педагогический состав, в срочном порядке пришлось искать замену. Кстати, тогда от этого проект только выиграл – команда пополнилась профессиональными дизайнерами-педагогами. В итоге обучение прошли 36 девушек и молодых людей, обучившихся разработке дизайнерских логотипов и нанесению их на кружки и футболки. Несколько ребят собираются стать профессиональными дизайнерами и могут работать в рекламном агентстве. В фонде закуплено оборудование, а бывшие ученики приходят, чтобы использовать свой навык и изготовить изделия в подарок или для себя. Такое продолжение проекта очень радует сотрудников фонда.

 

 

Сама Татьяна в прошлом имеет личный опыт заболевания и успешного излечения.

– Мы пытаемся донести, что человек не заразен для окружающих, если у него закрытая форма туберкулеза. Большинство наших волонтеров и педагогов – наши друзья, многие из них от всего сердца помогают и два года, и пять лет. Наша деятельность связана не только с посещением больниц. Нужны помощники в съемке и монтаже видеороликов и проведении просветительской работы в учебных заведениях, помощники в нашем офисе, – говорит руководитель фонда «Так надо!».

 

Фото: архив благотворительного фонда «Так надо!»