Минздрав Иркутской области рассказал про дистанционный больничный лист по COVID-19

По санитарным правилам все люди, имеющие симптомы ОРВИ, должны сдать тест на COVID-19. При положительном результате теста и легкой формой течения болезни можно оформить больничный лист дистанционно. Что для этого нужно, а в каких случаях необходимо обратиться к врачу, рассказала 8 февраля 2022 года во время прямого эфира осуществляющая полномочия министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, сообщает газета «Областная».

Она отметила, что эти правила действуют только для взрослого населения, к детям педиатр обязательно должен выехать на дом. Никакого дистанционного открытия больничного с положительным тестом на ковид по телефону быть не может.

Данные о пациентах, которые имеют положительный тест, загружаются на портал Госуслуг и подаются в медицинскую организацию. Медицинская организация должна связаться с пациентом. Если тест сдавался платно, нужно самим позвонить в поликлинику. Больничный лист открывается врачом дистанционно на основании теста (если он делался в поликлинике) и делается запись в амбулаторной карте в электронном виде. Анна Данилова отметила, что удаленное открытие больничного доступно только для пациентов с COVID-19.

Если в течение 7 дней у больного ухудшение состояние здоровья, он должен вызвать врача, позвонив в поликлинику или на номер 122.

Спустя 7 дней при динамическом наблюдении (аудиосозвон с пациентом раз в двое суток) больничный закрывается. Для закрытия больничного нужно позвонить в поликлинику или на линию 122. Больничные листы формируются в электронном виде, сведения о них сразу поступают в Фонд социального страхования и работодателю.

Больничные листы закрываются в том же месте, где и открывались. Если пациент открыл больничный, например, во временном пункте в Сибэкспоцентре, там он и будет закрыт.

Анна Данилова отметила, что вопросы о продлении больничного листа после 7 дней решает врач, одномоментно больничный можно продлить только после 15 дней, далее о продлении решает только врачебная комиссия.