Три дома культуры построили за год в Заларинском районе

Дома культуры в деревнях Романенкина, Романова и Красное Поле Заларинского района начали работу в новых зданиях. Их построили за год по госпрограмме Иркутской области «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом 7 февраля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Сельский клуб – это культурный центр любого населенного пункта. Прежние клубы в этих деревнях находились в аварийном состоянии или работали в приспособленных помещениях, а это не допустимо. Стоимость строительства каждого в среднем составляет 27 млн рублей, – сказал губернатор области Игорь Кобзев.

Здания домов культуры являются легковозводимыми, они сделаны из модульных конструкций. Площадь каждого среднем составляет 230 кв. м.

– Появление новых современных зданий стало большим событием для Заларинского района.  В каждой деревне от 200 до 300 жителей, поэтому объекты небольшие, на 40-50 мест и обязательно с библиотекой. Теперь у жителей появится больше возможностей для творчества, активного участия в общественной и культурной жизни, – отметила министр культуры и архивов Олеся Полунина.

В домах культуры развиваются разные направления кружковой деятельности. Так, например, в деревне Романово работают кружки для детей по декоративно-прикладному и театральному искусствам. В них занимаются 23 ребенка. Почти столько же детей заняты в трёх клубных формированиях в Красном Поле. Они осваивают хореографию, вокал и декоративно-прикладное творчество. В деревне Романенкина участниками клубных формирований являются почти 50 человек, 30 их которых дети.  При доме культуры работает народный коллектив «Армас». Он сохраняет и развивает традиции и обычаи вепсского народа, изготавливает национальных кукол, представляет кухню и проводит обряды. Его участники изучают вепсский язык.