Из Иркутской области вывезли за границу в 3,5 раза меньше кругляка

В 2021 году через Иркутскую таможню на экспорт было отправлено в 3,5 раза больше обработанных лесоматериалов, чем необработанных. Об этом в феврале 2022 года сообщает пресс-служба таможни. Всего из Иркутской области на экспорт отгружено 8 млн 787 тыс. кубометров древесины: 6 млн 819 тыс. кубометров пиломатериалов и 1 млн 968 тыс. кубометров круглого леса.

По сравнению с предыдущим годом общий объем отгрузки экспортируемой древесины сократился на 9,2%. Причем, пиломатериалов вывезли на 10,5% меньше, круглого леса – на 4,7%. «Несмотря на снижение объемов вывозимой древесины, на Иркутскую область приходится более половины от общего объема экспорта леса Сибирского федерального округа», – подчеркнул начальник таможни Сергея Зинченко.

Количество проведенных Иркутской таможней досмотров увеличилось на 23%. При этом их общая результативность составила около 71%, а эффективность досмотров, проведённых на основании целевых профилей риска, достигла почти 92%.

При контроле экспорта леса и лесоматериалов в прошлом году Иркутская таможня возбудила 1238 дел об административных правонарушениях. Из них 1153 правонарушения связаны с недекларированием, либо недостоверным декларированием лесоматериалов, что на 18% превышает количество возбужденных дел указанной категории за предыдущий год. В том числе, 578 дел было возбуждено по фактам вывоза грубо окантованной древесины, выдаваемой за пиломатериал. Общая сумма назначенных административных штрафов в сфере лесоэкспорта составила свыше 26,4 млн рублей.

По факту контрабанды леса и лесоматериалов было возбуждено 31 уголовное дело, из них восемь – в отношении организованных групп лиц, по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Общая стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов по возбужденным уголовным делам составила более 388,5 млн рублей, общий объем – более 52,2 тыс. кубометров.

Мероприятия по выявлению преступлений, проводились, в том числе, во взаимодействии с территориальными подразделениями МВД, ФСБ, транспортной прокуратуры, Следственного управления на транспорте СК РФ.

С 1 января 2022 года вывозить необработанную и грубо обработанную древесину хвойных и ценных лиственных из России можно лишь через два железнодорожных пункта пропуска: Люття (Республика Карелия) и Хасан (Приморский край). В отношении круглых лесоматериалов хвойных пород с 1 января 2022 года установлена ставка вывозной таможенной пошлины в размере 80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за 1 м3. На экспортируемый пиломатериал, по – прежнему установлена нулевая ставка таможенной пошлины.

Кроме того, с 2 января по 31 декабря 2022 года будут действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см. Так, для хвойных пород древесины экспортные пошлины установлены в размере 200 евро за кубический метр. Повышение пошлин направлено на стимулирование глубокой лесопереработки леса, а также содействие декриминализации лесной отрасли.