Большой амбулаторный центр тестирования и диагностики ОРВИ открылся в Иркутске

Временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций открыло в Иркутске министерство здравоохранения при поддержке компании En+ Group. Поручение дал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 7 февраля 2022 года пресс-служба главы региона.

Центр могут посещать жители всех районов города. На выставочных площадях Сибэкспоцентра разместятся мобильные бригады всех поликлиник Иркутска. Врачи будут принимать пациентов с 8.00 до 20.00. При этом прием больных ковидом и ОРВИ в поликлиниках прекращаться не должен, подчеркнули в минздраве.

– Сибэкспоцентр – та площадка, которая знакома жителям как самый большой прививочный пункт. На сегодняшний день появилась необходимость перестроить работу пункта и разместить здесь мобильные бригады врачей, которые смогут оказывать помощь пациентам с признаками респираторных инфекций. Мы это делаем для удобства горожан и для того, чтобы разгрузить поликлиники. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией людям приходится стоять в огромных очередях, чтобы попасть на прием к врачу. Данный центр позволит нам исправить сложившуюся ситуацию, – пояснил Игорь Кобзев.

В Сибэкспоцентре будут принимать пациентов с признаками ОРВИ. Здесь же появится возможность по показаниям сдать тест на коронавирусную инфекцию, получить рекомендации по лечению и бесплатные лекарства.

Пункт вакцинации, расположенный в Сибэкспоцентре, продолжит свою работу, но будет перенесен, так как потоки больных и здоровых людей не должны пересекаться.

На заседании оперативного штаба глава региона поручил руководителям муниципалитетов рассмотреть возможность открытия временных амбулаторных центров диагностики и лечения респираторных инфекций для снижения нагрузки на поликлиники.

Компания En+ Group одной из первых начала предпринимать активные действия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поскольку каждый 50-й житель Иркутской области работает на предприятиях холдинга. Оперативно был организован штаб по противодействию коронавирусу и открыта горячая линия по оказанию помощи. En+ Group закупила средства индивидуальной защиты, медицинскую технику и медикаменты для медицинских учреждений в регионах присутствия. Помогают бороться с новой коронавирусной инфекцией современные госпитали, построенные по инициативе основателя компании и общественного деятеля Олега Дерипаски в семи городах Сибири и Урала, в том числе в Шелехове, Братске и Тайшете. Благодаря им более 10 тыс. сибиряков вовремя получили лечение и победили COVID-19.