В селе Усолье-Жилкино Боханского района нет подтопленных участков

В Александровском муниципальном образовании Боханского района отменён режим повышенной готовности из-за стабилизации с подтоплением села Усолье-Жилкино. По состоянию на утро 4 февраля 2022 года, уровень воды остается без изменений, подтопленных участков нет. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, из-за зажорных явлений на реке Ангаре в Усолье-Жилкино 1 февраля было подтоплено пять приусадебных участков, вода подходила к фундаменту двух домов. Проживающие в зоне подтопления были эвакуированы.

Сбросные расходы Иркутской ГЭС были снижены на 200 кубометров в секунду и составили 1500 кубометров. В результате произошло снижение уровня воды на 77 см. По данным космического мониторинга, кромка ледостава находится в 13 км вверх по течению от населённого пункта Усолье-Жилкино. Люди вернулись на место постоянного проживания.

Сейчас остается в готовности пункт временного размещения. Группировка спасателей возвращена в место постоянной дислокации. Мониторинг обстановки продолжается силами администрации муниципального образования.