Упрощен порядок получения налоговых вычетов у работодателя

С 1 января в России вступил в силу ряд изменений в налоговое законодательство. Например, упростилась процедура получения гражданами имущественного налогового вычета. Обо всех нововведениях рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Ирина Лизанец.

 

– Ирина Анатольевна, расскажите, какие основные изменения нас ждут в наступившем году?

– С 2022 года отменяется обязанность физических лиц декларировать доходы, получаемые с 2021 года при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на общую сумму до 1 млн рублей, а также иного имущества – транспорта, гаражей и пр. на общую сумму до 250 тыс. рублей. При этом 70% кадастровой стоимости проданных объектов также не должны превышать указанные суммы. То есть не нужно будет отчитываться о продаже более дешевого имущества. Однако если доходы превысят пределы установленных вычетов, то необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ, при условии владения имуществом менее трех лет.

Хотелось бы отметить, что семьи с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых объектов независимо от того, сколько времени они находились в собственности. Данная льгота предусмотрена для семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет, либо до 24 лет, обучающихся очно. При этом продав жилье, семья должна до 30 апреля следующего за продажей года приобрести другую недвижимость с улучшением жилищных условий – по площади или стоимости. И еще два условия: кадастровая стоимость проданного помещения не превышает 50 млн рублей, а на дату продажи супругу, супруге, детям не должно принадлежать более 50% доли на другое жилое помещение большей площади. Оба этих новшества применяются в отношении доходов, полученных в 2021 году.

 

– Как изменился порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя?

– Он упростился. Гражданин теперь должен подать заявления в инспекцию о подтверждении права на налоговый вычет. Инспекция сообщит о результатах рассмотрения налогоплательщику. При принятии положительного решения она самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю, указанному в заявлении. И гражданин сразу может обращаться к работодателю за предоставлением вычета. А ранее налогоплательщик должен был сам предоставить работодателю решение инспекции.

 

– С начала этого года введен новый социальный налоговый вычет в связи с расходами на физкультурно-оздоровительные услуги. Какие условия есть для его предоставления?

– Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни. Данный вычет можно заявить как в инспекции по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует после 1 января 2023 года представить декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней подтверждающие документы – копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовые чеки. У работодателя же вычет можно получить быстрее – уже в течение текущего года. При этом сумма всех предоставляемых налогоплательщику социальных вычетов по НДФЛ, как и раньше, не может превышать 120 тыс. рублей за год. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным и подопечным.

 

– С этого года упростилась процедура получения имущественного налогового вычета. Расскажите поподробнее.

– Да, с 2022 года применяется упрощенный порядок получения остатка имущественного налогового вычета в связи с расходами на приобретение жилья и уплатой процентов по соответствующим кредитам (займам) через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Процедура распространяется на вычеты, право на которые возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году. Теперь можно единожды подать декларацию 3-НДФЛ, и в последующем декларацию и подтверждающие документы более не предоставлять.

Автоматизированная информационная система ФНС России проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения остатка вычета сформирует для подписания в «Личном кабинете» предзаполненное заявление. Формирование таких заявлений будет осуществляться не позднее 20 марта, в связи с тем, что срок получения налоговыми органами от налоговых агентов (работодателей) сведений о доходах физических лиц, исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, – 1 марта. Гражданину останется только подписать уже готовое заявление электронной подписью, которую он получает там же – в «Личном кабинете налогоплательщика».

 

– В 2022 году впервые налогом на доходы физических лиц облагаются проценты, полученные гражданами по вкладам в банках. Как он рассчитывается?

– Налогообложению подлежит совокупный процентный доход по вкладам 2021 года в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января отчетного года.

Например, у физического лица в 2021 году открыт рублевый вклад в размере 1,4 млн рублей, ставка по вкладу – 5% годовых. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 70 тыс. рублей. Ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года – 4,25%, тогда необлагаемый процентный доход составит 42500 рублей. В результате сумма налога составит: (70000 рублей – 42500 рублей) x 13% = 3575 рублей. Заметим, что в 2022 году ставка ЦБ составляет 8,5%, значит, необлагаемый процентный доход уже 85 тыс. рублей. В данном примере, если не изменится ставка по вкладу, у гражданина в 2023 году не будет налога к уплате.

 

– Юридические лица тоже ожидают новшества в налоговой сфере. Одно из них – единый налоговый платеж. Расскажите о нем подробнее.

– Этот новый принцип уплаты налогов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в этом году пройдет апробацию. В Налоговый кодекс уже внесены изменения. Налоговая служба может производить зачет всех начисляемых налогов, сборов и взносов с единого налогового счета по наступлению срока их уплаты. Желающие им воспользоваться могут с 1 по 30 апреля 2022 года подать соответствующее заявление. Раскрытие всех деталей зачета средств в счет уплаты налогов будет осуществляться через «Личные кабинеты налогоплательщиков» – организаций и индивидуальных предпринимателей. Применять особый порядок уплаты добровольно можно будет с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 2023 года такой единый налоговый платеж, скорее всего, станет общепринятой нормой.

 

– Изменились ли нормы в части уплаты налога на имущество?

– С этого года в связи с изменениями федерального законодательства по всей стране введен единый срок уплаты налога на имущество организаций – не позднее 1 марта следующего года, авансовые платежи необходимо вносить не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом. Кстати, в Иркутской области в 2021 году зарегистрировано 6,5 тыс. организаций, которым исчислено более 16 млрд рублей налога на имущество. Плательщики этого налога обязаны сдать декларацию по новой форме не позднее 30 марта.

Еще нюанс: теперь имущество, переданное в аренду, в том числе по договору лизинга, будут облагать налогом только у арендодателя или лизингодателя.

 

– Какие еще изменения ждут юридических лиц?

– С 2022 года переплату по налогам можно зачесть в счет уплаты сборов и взносов. Ранее налоги можно было зачесть только в счет налогов, а взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того же фонда, где образовалась переплата. Теперь сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет всех предстоящих платежей, администрируемых налоговой службой, либо подлежит возврату налогоплательщику.

 

Уплатить налог вкладчикам нужно не позднее 1 декабря 2022 года

Законодательством не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с процентных доходов. В связи с этим плательщиками налога с этих доходов являются и пенсионеры, и несовершеннолетние граждане. Декларировать процентный доход по вкладам не нужно. Налоговый орган по окончании года самостоятельно рассчитает сумму налога на основе сведений, полученных из банков, и направит гражданам уведомления на уплату НДФЛ. К доходам, полученным в виде процентов по вкладам в банках, граждане имеют право применить налоговые вычеты (имущественные, социальные и др.).