Электричество без сбоев

В Иркутском районе введена новая подстанция «Зеленый берег»

2022-й для жителей Иркутского района начинается со знакового события. Состоялся запуск подстанции «Зеленый берег», который сделает подачу электроэнергии стабильнее и качественнее. Новый центр питания позволит разгрузить существующие установки и обеспечит резерв для дальнейшей активной жилой застройки.

 

По пути устойчивого энергоснабжения

Иркутский район смело можно назвать рекордсменом не только по строительству жилья, но и по возведению социальных объектов. С растущим числом новых потребителей уже не справляются действующие подстанции. Для обеспечения жителей надежным энергоснабжением было принято решение строить дополнительный центр питания.

– Подстанция «Изумрудная» кратно перегружена. Много сообщений поступает от жителей на перерывы в энергоснабжении. Неоднократно во время встреч с главами территорий и населением говорил – когда идет перегрузка, срабатывает автоматическое отключение оборудования. После ввода подстанции «Зеленый берег» мы сможем перераспределить нагрузку, и ситуация с надежностью энергообеспечения значительно улучшится, – отметил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group. – Отдельно хочу обратить внимание, что данный объект был построен собственными силами компании. Для нас очень важно развивать инженерные компетенции внутри группы. Это яркий пример, что нам по плечу справляться с поставленными задачами в обозначенные сроки.

Запуск новой подстанции «Зеленый берег» стал очередным этапом программы нового строительства, реконструкции и модернизации энергообъектов En+ Group в регионе, главные параметры которой обозначил основатель компании Олег Дерипаска. Основные строительные работы на объекте были проведены в 2021 году. Генеральным подрядчиком по строительству ПС «Зеленый берег» выступило ООО «ЕвроСибЭнерго–инжиниринг». Подобные инвестиционные проекты поддерживает и правительство Иркутской области.

– Это большой шаг, особенно в устойчивом энергоснабжении, чтобы минимизировать риски веерных отключений. И, конечно, это огромный плюс именно для населения, в частности этого района. Вопрос жизнеобеспечения качественным оказанием услуг в электроэнергетике находится на особом контроле у губернатора Игоря Кобзева. Правительство региона надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с En+ Group, – подчеркнул Сергей Довгалюк, заместитель председателя правительства Иркутской области.

В церемонии открытия принял участие председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николай Труфанов:

– Иркутский район растет, развивается, увеличивается население, а значит, растут и потребности в электрических мощностях. Я благодарю компанию En+ Group, людей, которые принимали самое активное участие в этом проекте за их работу, за то, что они продолжают улучшать условия качественной подачи электроэнергии. Вы проводите на территории региона реконструкцию существующих объектов. Это важно и нужно!

 

Классом выше и без шума

Подстанцию «Зеленый берег» на 110 кВ начали проектировать еще в 2020 году. Объект был построен в течение полутора лет. Центр питания оснащен двумя трансформаторами мощностью 25 мегавольт-ампер каждый. При его возведении использовались современные технологии. Например, центр питания не будет издавать шум, как подстанции старого поколения. Здесь все продумано до мелочей, чтобы не только сделать комфортной жизнь людей, но и оказывать минимальное воздействие на природу.

 

 

– Оборудование на этой подстанции на класс выше. По сравнению с предыдущими аналогами оно выигрывает в габаритах и в пропускной способности по передаче электрической энергии. Также оно управляемо и телемеханизировано. И в дальнейшем, в перспективе есть, скажем так, планы по полуавтоматизации данного центра питания, – сообщил Алексей Прошутинский, директор филиала «Южные электрические сети».

Перевод с ПС «Изумрудная» и ПС «Мельничная падь» на ПС «Зеленый берег» будет проводиться поэтапно с января по июнь этого года. В итоге потребителями новых мощностей станут более 40 местных садоводств, положительные изменения почувствуют более 7500 жителей Иркутского района.

– Одномоментно провести перераспределение нагрузки невозможно, все будет идти постепенно, в несколько этапов. На перспективу очень важно, чтобы муниципалитеты имели точный прогноз потребления энергии. Это напрямую зависит от застраиваемой площади. Мы не можем за полгода построить подстанцию. Требуется время на решение вопроса с землей, трассировкой кабелей, получение разрешений со стороны контролирующих органов, переключение на новые мощности и т.д. Поэтому очень важно синхронизировать цикл застройки с циклом возведения энергетического объекта, – подчеркнул Михаил Хардиков.

По расчетам энергетиков, подстанция «Зеленый берег» покроет спрос минимум на три года. Центр питания не только повысит параметры качества напряжения и надежности электроснабжения, но и обеспечит резерв для дальнейшего развития этой территории.

– Совместно с компанией En+ Group мы поступательно решаем вопрос по строительству новых объектов электросетевого хозяйства. Администрация Иркутского района благодарит всех энергетиков за такой подарок для наших жителей, – отметил Игорь Жук, первый заместитель мэра Иркутского района.

Работы по модернизации и реконструкции энергообъектов ведутся каждый день. Своевременность таких обновлений отмечают в первую очередь сами энергетики, ведь многие сотрудники компании с семьями живут в Иркутском районе.

– По сути, каждый сотый житель Иркутского района – наш работник. Каждый наш работник отчетливо представляет, насколько важны в энергетике надежность и командная работа. И сегодня каждый порадуется тому, что электроснабжение стало надежней, и будет гордиться успехами нашей команды, – сказал Дмитрий Тутурин, председатель рабочего совета Байкальской энергетической компании.