На отлов бродячих животных в Иркутской области добавят денег

Объем финансирования на отлов и содержание животных без владельцев в Иркутской области будет увеличен до 89,3 млн рублей. Об этом было заявлено на совещании в правительстве Иркутской области, сообщает 1 февраля 2022 года его пресс-служба.

Руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко напомнил, что в 2021 году была разработана и утверждена концепция, определившая основные проблемы в этой сфере деятельности и наметившая основные пути решения данных вопросов. Сейчас при работе с бродячими животными действует принцип ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск). Отловленных животных отправляют на карантин, они проходят вакцинацию против бешенства, стерилизацию, маркирование чипами и бирками, часть пристраивается новым владельцам.

В прошлом году в регионе отловили 7 291 животного. Местным властям из областного бюджета было выделено 62,8 млн рублей.

– На решение проблемы безнадзорных животных выделяются значительные суммы. Важно, чтобы средства были освоены эффективно, – подчеркнул Сергей Шевченко.

По словам руководителя ведомства, муниципалитеты заключили 12 контрактов на оказание соответствующих услуг, 30 муниципалитетов подали заявки на проведение аукциона и оформляют документацию.

На совещании участникам также рассказали о нововведениях, принятых на законодательном уровне по обращению с безнадзорными животными, порядке предоставления грантов некоммерческим организациям на создание приютов для животных и условиях, которые необходимо соблюсти для участия в конкурсе.