За выходные в Иркутской области произошло 33 пожара

За выходные дни 29 и 30 января 2022 года ликвидировано 33 пожара в Иркутской области. Два человека погибли и 19 спасены. Об этом 31 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В Слюдянке в многоквартирном доме погиб мужчина. Ещё один мужчина погиб во время пожара в квартире многоквартирного дома в Иркутске.

В воскресенье 30 январяв 07:58 стало известно о пожаре в квартире четырёхэтажного дома в переулке Пионерском в Слюдянке. Пожар произошёл в трехкомнатной квартире на первом этаже. До приезда пожарных из задымлённой квартиры эвакуировалась хозяйка квартиры. Сосед женщины, по её просьбе, взломал запертую дверь в одной из комнат и обнаружил там погибшего мужчину 1961 года рождения, сына хозяйки. В комнате горел диван.

Пожар был потушен в считанные минуты. Осмотр места происшествия и опрос очевидцев показали, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Утром 30 января в Иркутске произошёл еще один пожар с гибелью человека. В 07:34 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре на улице Николаева в областном центре. Пожар произошёл в двухэтажном деревянном доме. Дом находится на стадии расселения, часть квартир – жилые.

До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 11 человек, из них три ребенка. На момент прибытия первого подразделения квартира на первом этаже была полностью в огне, произошло распространение пожара на второй этаж и кровлю. Из окон нескольких квартир люди просили о помощи. В подъезде было сильное задымление, и жильцы не могли самостоятельно покинуть дом. Пожарные спасли трех человек. В течение 3-х часов продолжалось тушение пожара. При разборе места пожара в квартире на первом этаже был обнаружен погибший мужчина, хозяин квартиры.

Огонь повреждил две квартиры, кровлю на площади 100 кв. м. Предположительно, возгорание началось из-за нарушения работы электрооборудования.

Два человека были спасены пожарными в посёлке Чунский под утро 30 января.

В 04:07 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в двухквартирном доме на улице Дзержинского в посёлке Чунский. Огнём были охвачены кровля дома и надворные постройки. Спасены двое жильцов одной из квартир. При угрозе распространения огня в условиях плотной застройки из гаража был отбуксирован грузовой автомобиль.

В течение часа открытый огонь был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 244 кв. м.

Днём 30 января во время пожара в многоквартирном доме на улице Рябикова в Братске была спасена женщина.

В 12:06 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в одной из квартир пятиэтажного дома. Очевидцы сообщали о том, что внутри находится женщина. Прибывшие по указанному адресу пожарные вскрыли входную дверь квартиры и спасли находившуюся в сильно задымлённом помещении женщину. Хозяйка квартиры не пострадала.

В субботу, 29 января, в регионе произошло 12 пожаров. На пожаре в городе Ангарске спасены семь человек, эвакуированы 23 человека.

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 435 пожаров, погибли 28 человек, 17 человек получили различные травмы, 106 человек спасены на пожарах.