«Полюс Вернинское» – абсолютный лидер рейтинга лучших компаний

Абсолютным лидером рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области по итогам 2020 года признан «Полюс Вернинское». Компания стала победителем и в номинации «Металлургический комплекс». Сегодня здесь в суровых условиях севера добывают свыше 8 тонн золота, это лучший показатель в регионе.

 

Только вперед, не снижая темпов развития

2020 год стал не только временем начала пандемии, но и значительных перемен в экономике. Несмотря на все трудности, лидеры рейтинга не снизили темпов развития, продолжая вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области.

– Предприятия региона способны даже в самые тяжелые времена добиваться успехов. Их продукция востребована и соответствует современным требованиям качества и безопасности. Мы окажем всяческую поддержку всем тем инвестиционным проектам, которые сегодня реализуются на территории Иркутской области, – отметил во время церемонии награждения губернатор Игорь Кобзев.

Составлять ежегодный рейтинг начали в 2006 году. Победителей определяет комиссия, в состав которой входят представители профильных министерств региона и Иркутскстата. Анализируя результаты деятельности организаций, эксперты оценивают финансово-экономические, инвестиционные, социальные показатели. Далее экспертная комиссия на основе предоставленной предприятиями-конкурсантами информации составляет сводный рейтинг участников, из числа которых были выбраны предприятия-победители. Управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров дважды получил награду из рук главы региона – как победитель в группе «Металлургический комплекс» и Абсолютный лидер.

 

 

– «Полюс Вернинское» давно стал для региона надежным деловым партнером. Это касается не только наполнения доходной части бюджетов всех уровней, но и обеспечения социальной стабильности на территории присутствия. Отдельные слова благодарности компании за сотрудничество в области реализации социальных проектов. Это касается и образования, и здравоохранения, и спорта, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Уверен, что благодаря личным и профессиональным качествам Игоря Цукурова, которому я в прошлом году вручил нагрудный знак «Почетный металлург», «Полюс Вернинское» стал одним из лучших производственных предприятий нашего региона. Рейтинг хозяйствующих субъектов Иркутской области – это яркое тому подтверждение. Знаю, что на достигнутых успехах вы не останавливаетесь. Желаю вам дальнейших успехов на благо нашего региона!

Победителей поздравил и министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. По ее словам, рейтинг – это один из инструментов реализации принятой Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года.

– С каждым годом рейтинг собирает все больше участников, появляются в нем новые имена. Отдельно хочется отметить «Полюс Вернинское», у которого сегодня, пожалуй, самые высокие и динамичные показатели развития. Мы рады, что компания ведет свою деятельность на территории Иркутской области. Желаю не снижать темпов и двигаться только вперед! – сказала Наталья Гершун.

 

Высокие показатели по всем направлениям

«Полюс Вернинское» входит в число лидеров рейтинга пять лет подряд. Компания показывает высокие результаты в реализации инвестиционных и социальных проектов, развитии культуры безопасности, производственной системы, имеет международные сертификаты в области экологического и энергоменеджмента.

–Для нашей компании большая честь возглавить рейтинг, в котором много очень солидных предприятий и компаний. Мы постоянно работаем над развитием по всем направлениям. В прошлом году был реализован стратегический проект по расширению золотоизвлекательной фабрики, введены в эксплуатацию новая техника и оборудование. И по-прежнему одним из основных направлений работы остается забота о наших людях: мы расширяем вахтовый поселок, создаем спортивные объекты, строго следим за безопасностью на производстве, – подчеркнул Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Вернинское».

 

 

Ежегодно у компании растут объемы выпуска драгоценного металла. Благодаря увеличению производительности Вернинской ЗИФ до 3,5 млн тонн руды в год можно будет получать дополнительную тонну драгметалла.

Дальнейший рост показателей в компании будет связан с автоматизацией. В 2021 году удалось реализовать проект, благодаря которому Вернинская золотоизвлекательная фабрика запускается с одной кнопки. Это техническое решение помогает увеличить время работы фабрики, что положительно сказывается на целевых показателях. Стоит отметить, что коэффициент извлечения золота тоже вырос и теперь достигает 90,1% – это один из лучших показателей в стране.

Повышенное внимание компания уделяет охране труда. «Полюс Вернинское» одним из первых запустили проект по автоматизации охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности на базе SAP. Данное корпоративное программное обеспечение позволяет находить опасные ситуации, анализировать причины их возникновения и на основе полученных данных принимать решения, а также собирать статистику и аналитику по повторным нарушениям.

 

 

Кстати, по двум ключевым показателям – безопасности и эффективности «Полюс Вернинское» тоже является примером для подражания. Ежегодно в компании аудиторы проводят оценку уровня развития культуры безопасности и производственной системы «Полюса».

Производственных успехов компания добивается наравне с внедрением лучших мировых практик устойчивого развития, которые подразумевают бережное отношение к природе, снижение углеродного следа и поддержку социальных проектов в территории присутствия. В частности, на средства золотодобытчиков удалось отремонтировать культурно-досуговый центр «Витим» в Бодайбо, обеспечить современным медицинским оборудованием районную больницу, завершить реконструкцию памятника воинам-освободителям.

 

На правах рекламы