В Усолье-Сибирском и Зиме построят сейсмостойкое жилье взамен хрущевок

В Иркутской области готовят пакет документов на строительство сейсмостойких домов серии 1-335 в Усолье-Сибирском и Зиме. Об этом 26 января 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопросы строительства сейсмостойких зданий и эксплуатации домов обсудили на совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева. В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Довгалюк, министр строительства региона Павел Писарев, представители муниципалитетов, Института земной коры СО РАН, ИРНИТУ и БГУ.

По данным муниципальных образований, в регионе расположен 1281 многоквартирный дом серии 1-335 с общей площадью жилых помещений 4,5 млн кв. м, в том числе восемь домов признаны аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2017 года.

– Вопрос дальнейшей эксплуатации зданий 335-й серии неоднократно поднимался. Эти дома не отвечают современным нормам сейсмостойкого строительства. Общий объем средств, необходимый на расселение всех домов 335-й серии, составляет 365 млрд рублей, что превышает доходную и расходную части бюджета региона. Этот вопрос необходимо рассматривать в плановом порядке, выявлять первоочередные задачи и обращаться на федеральный уровень, – отметил Игорь Кобзев.

В 2021 году в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина за подписью губернатора было направлено письмо о рассмотрении возможности выделения в 2022 году средств резервного фонда правительства РФ для строительства многоквартирных домов взамен домов серии 1-335, признанных аварийными.

– Минстрой России ответил, что средства резервного фонда на строительство нового жилья по мероприятиям «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» могут быть выделены при наличии проектной документации и поручения председателя правительства Российской Федерации. Сегодня мы совместно с органами местного самоуправления готовим пакет документов на строительство новых сейсмостойких жилых домов в городах Усолье-Сибирское и Зиме, – рассказал Павел Писарев.

Кроме того, по поручению Игоря Кобзева министерство строительства подало в министерство экономического развития и промышленности заявку на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по разработке региональной методики оперативной паспортизации, оценки технического состояния и потенциальной уязвимости жилых, общественных и производственных зданий и сооружений в районах повышенной сейсмической опасности. Стоимость НИОКР составляет два миллиона рублей. Заявка была одобрена 25 ноября 2021 года. Необходимость выполнения НИОКР поддержана научными сообществами. Игорь Кобзев поручил проработать вопрос выделения средств.