Антиковидные меры нарушили 11 объектов потребительского рынка Иркутской области с начала 2022 года

С начала 2022 года служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проверила на соблюдение антиковидных мер более 350 хозяйствующих субъектов потребительского рынка. За несоблюдение масочного режима в объектах потребительского рынка и отсутствие организации проверки QR-кодов, а также иных медицинских документов в предприятиях общественного питания, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Об этом 24 января сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проверки проводились в том числе в Иркутске, Ангарске, Саянске, Тулуне, поселках Залари, Куйтун, Листвянка, Ключи, Магистральный, Улькан, селе Еланцы.

Служба потребительского рынка региона обращает внимание на неукоснительное соблюдение масочного режима, а также на обязанность хозяйствующих субъектов, чья деятельность ограничена указом указом губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг, по проведению проверки QR-кодов и иных медицинских документов у посетителей. Требование по проверкам QR-кодов и иных медицинских документов обязательно для организаций общественного питания и торговли, реализующих непродовольственные товары, не отнесенные к товарам первой необходимости.

Напоминаем, что согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.