Штрафы за нарушение отлова бездомных животных могут появиться в Иркутской области

В Иркутской области планируют установить штрафы за нарушения при отлове бездомных животных. Соответствующий проект закона внес в Законодательное собрание региона губернатор Игорь Кобзев. Документ разработан службой ветеринарии региона. Об этом 20 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства. 

Законопроект устанавливает штрафы за нарушения, допущенные при отлове, транспортировке и содержании животных без владельцев. К таким нарушениям по документу относятся отсутствие видеозаписи процесса отлова животных, использование при отлове и транспортировке лекарств или приспособлений, которые могут нанести животному травму или угрожать его жизни. Также прописана административная ответственность за нарушение порядка при содержании животных в приюте, нарушения порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них.

Законопроект наделяет полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях должностных лиц службы ветеринарии, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными. Дела об административных правонарушениях будут рассматриваться мировыми судьями Иркутской области.

Как сообщили в службе ветеринарии, на федеральном уровне административная ответственность за подобные нарушения не установлена.