В Иркутске на Крещение будут патрулировать места выхода на лед

Патрулирование территорий, где могут быть обустроены стихийные купели и проруби, организуют в Иркутске в православный праздник Крещение Господне. Об этом 18 января 2022 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.  

Напомним, в городе по решению Иркутской епархии РПЦ в этом году на заливе Якоби не будут оборудовать иордани для купания и набора воды. Как рассказал иерей Стефан Бажков, купание является важным элементом праздника, но не основным. Священник попросил верующих с пониманием отнестись к принятым ограничениям.

– Второй год подряд в Иркутске не обустраивают официальные иордани. В связи с этим могут быть организованы стихийные места для окунания и набора воды. Наша главная задача – скоординировать действия всех структур. В первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность людей 19 января, – отметил вице-мэра города Дмитрий Ружников.

Как сообщили представители ГИМС, на 10 января толщина льда на реке Иркут в районе села Баклаши составила 53 см, на Иркутском водохранилище в районе Иркутска – 42 см, что на 4-5 см меньше многолетних значений. Напомним, законом Иркутской области выезд на лед автотранспорта запрещен. За это предусмотрена административная ответственность.

По прогнозам синоптиков, 18 и 19 января температура ночью составит –10,  –15 градусов, днем –4, –9. Температура воздуха выше нормы на 5-10 градусов.

На Крещение ожидается массовое посещение церквей и храмов. Специалисты Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости COVID-19 в Иркутске. При посещении храмов необходимо помнить про меры индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию.

Сотрудники полиции будут охранять общественный порядок при проведении 52 праздничных служб в Иркутске и Иркутском районе. Всего задействуют 395 сотрудников полиции и 55 единиц транспорта. 19 января подразделения МВД будут переведены на усиленный вариант несения службы.