Лов омуля на Байкале могут разрешить в 2025-2027 годах

Промышленный лов омуля на Байкале могут разрешить 2025-2027 годах, если будет вестись искусственное воспроизводство рыбы и борьба с браконьерством такими же темпами, как сейчас. Об этом 14 января 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Главрыбвод».

Благодаря беспрецедентным мерам по сохранению запасов омуля, негативную ситуацию удалось изменить на позитивную. Численность нерестового запаса в 2020 году выросла на 60% по сравнению с 2017 годом, когда был введен запрет на вылов. А численность скатившихся с рек и выпускаемых с рыборазводных заводов личинок в 2021 году увеличилась в четыре раза по сравнению с тем же годом.

В прошлом году впервые с 1995 года прошли гидроакустические исследования с использованием современной аппаратуры. Их провели совместно Лимнологический институт СО РАН и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Исследования установили, что запасы омуля в Байкале находятся на низком уровне. Но вдохновляет появление в промысловом запасе урожайного поколения омуля 2018 года рождения. Если его сохранить до нереста, то можно надеяться на возобновлении промышленного лова через несколько лет.

В 2022 году выпустят 450 млн штук личинок байкальского омуля. Ежегодно Байкальский филиал «Главрыбвод» ловит производителей, закладывает икру, а потом выпускает личинок байкальского омуля на рыбоводных заводах в Бурятии. В прошлом году заготовили рекордные 75,276 тонн. На инкубацию заложено более 773 млн штук оплодотворённой живой икры. Общий сбор икры без учёта оплодотворения составил более 1 млрд шт. В прошедшем году выпущено свыше 818 млн штук личинок, и это тоже рекордные показатели.

По данным за все годы наблюдений, общая численность заходящих в основные реки для воспроизводства нерестовых стад омуля колебалась в пределах 0,8-9,4 млн экземпляров. Минимальное количество производителей омуля (0,8 млн) зашло на нерест в 2016 году.

Для увеличения объемов искусственного воспроизводства омуля по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной» предусмотрено проведение реконструкции Большереченского и Селенгинского заводов. Будут обновлены основные фонды, проведено переоборудование инкубационных мощностей и садковой базы, оптимизированы энерго- и теплозатраты, созданы условия для бассейнового выращивания молоди омуля.