В Иркутской области будут оперативней тушить лесные пожары на севере

В 2022 году на борьбу с лесными пожарами и профилактику в Иркутской области выделяют больше 1,5 млрд рублей. Об этом 14 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил министр лесного комплекса Владимир Читоркин, на 11 января Иркутская база авиационной охраны лесов заключила договоры, по которым общий объем налета составляет 6 150 часов. Из них 5 100 часов – на мониторинг лесных пожаров и 1 050 часов – на тушение. Утверждено и новое штатное расписание. С 10 января начат приём парашютистов-десантников пожарной службы на работу. Уже принято 40 человек. Общая численность составит 440 человек.

На совещании с участием Рослесхоза и Минприроды России подчеркнули важность увеличения авиапатрулирования. В Иркутской области увеличено количество авиационных маршрутов с 15 до 20, их протяжённость – с 8 285 км до 11 369 км.

Новые зонирование и маршруты наземного и авиационного патрулирования значительно повысят оперативность реагирования и перераспределения сил и средств. Кроме того, на севере сейчас восстанавливаются четыре авиаотделения. Производится ремонт помещений, закупается оборудование и инвентарь. На четыре человека увеличена численность летчиков-наблюдателей.

Запланировано приобретение 66 единиц лесопожарной техники. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 198,6 млн рублей. Уже проведены аукционы на закупку 33 единиц техники, заключены соответствующие договоры.

– У нас уже создана рабочая группа для формирования сил и средств арендаторов в целях оперативного реагирования и тушения лесных пожаров в соответствии с Лесным кодексом. Мы планируем создать нескольких пунктов сосредоточения в наиболее горимых и труднодоступных северных районах Иркутской области таких, как Тайшетский, Чунский, Братский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Киренский, Катангский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский районы. Там планируется сконцентрировать людские силы, вездеходную и землеройную технику от арендаторов лесных участков, готовую незамедлительно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации в лесах, – сообщил Владимир Читоркин.