Роспотребнадзор дал рекомендации для проведения Крещения в Иркутской области

Роспотребнадзор по Иркутской области дал рекомендации для проведения Крещения. Об этом 14 января 2022 года сообщила пресс-служба ведомства.

Несмотря на некоторое снижение количества случаев COVID-19 и ОРВИ в праздничные дни, связанное, в том числе, с низкой обращаемостью населения за медицинской помощью, по всем эпидемиологическим расчётам в Иркутской области ожидается рост заболеваемости. Обращает на себя внимание увеличение за последние дни количества зарегистрированных случаев COVID-19, ОРВИ.

Прежде всего, это объясняется возвращением граждан в трудовые коллективы, детей в детские сады и школы, увеличением контактов в организованных коллективах.

Для снижения рисков осложнения эпидемиологической ситуации из-за ковида необходимо соблюдать профилактические и противоэпидемические меры, в том числе, в период проведения праздника Крещения.

Гражданам при посещении храмов необходимо носить маски, соблюдать меры социального дистанцирования. Лицам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями рекомендуется ограничить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях.

Не рекомендуется возводить иордани и проводить обряд купания, а также употреблять воду из водоемов в питьевых целях.

Населению и религиозным организациям рекомендуется использовать питьевую воду из централизованной системы водоснабжения для религиозных обрядов.

В храмах, где нет централизованного водоснабжения, необходимо организовать подвоз воды гарантированного качества.