В четыре раза увеличилось количество электронных СМИ в Иркутской области

В Иркутской области становится меньше газет и журналов и больше – электронных СМИ. Об этом 13 января 2022 года сказал в пресс-центре «Областной» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области Сергей Костылов.

В регионе действуют 382 СМИ. Число сетевых изданий с 2018 года выросло в четыре раза – с 16 до 66. Количество зарегистрированных печатных изданий сократилось с 218 до 191. Сокращение коснулось тех газет и журналов, которые не выходили в свет более года. За это время закрылись пять электронных СМИ, специализировавшихся на выпуске телепрограмм и радиопрограмм.

«Но я бы хотел отметить, что печатные СМИ не потеряли свою востребованность особенно в отдаленных территориях. В целом, в прошлом году из реестра зарегистрированных СМИ исключено 31. Таким образом, количество СМИ сократилось на 39% по сравнению с 2020 годом, тогда из Реестра было исключено 51», – отметил Сергей Костылов.

Надзорная деятельность за СМИ проводилась в соответствии с 294-ФЗ и с июня 2021 года 248-ФЗ, который регулирует деятельность Роскомнадзора. Проведено 141 мероприятие, систематическое наблюдение. Выявлено 67 нарушений законодательства, 19 из них касались предоставления в регистрирующий орган устава редакций СМИ или заменяющего его договора, которые не соответствуют требованиям закона о СМИ. Выявлено 17 фактов несоблюдения требований о предоставлении обязательного экземпляра документов, 10 нарушений касались невыхода в свет СМИ более одного года. Другие нарушения касались, например, нарушения порядка объявления выходных данных и т.д. Все выявленные нарушения не носили критический характер и вполне исправимы. Серьезных нарушений законодательства РФ, таких как распространение экстремистского, террористического, наркотического контента, либо запрещенной для детей информации, информации, пропагандирующей культ насилия и жестокости, а также иной противоправной информации, в региональных СМИ в 2021 году не было. Тесное взаимодействие Управления Роскомнадзора со СМИ привело к значительному улучшению ситуации в Иркутской области.

«Перед нами не стоит цели по возбуждению административных производств. С помощью превентивных мер мы стараемся наладить взаимодействие с редакциями СМИ и вещательными организациями с целью предупреждения административных правонарушений, мы нацелены на поддержание порядка и соблюдение законодательства РФ в регионе. Спасибо всем за соблюдение ст.4 закона о СМИ. Мы готовы работать со СМИ как коллеги, помогать в деятельности, чтобы СМИ не нарушали законодательство РФ. Для упрощения взаимодействия Роскомнадзор открыл на своем портале личный кабинет для учредителя СМИ, главного редактора СМИ и вещателя. В личном кабинете можно получать всю самую актуальную информацию, отправлять в ведомство уведомления, ходатайства и обращения об устранении нарушений. Там же отражаются документы по надзорной деятельности и разъяснения требований законодательства в сфере массовой коммуникации. Планируется создание мобильного приложения, что еще больше упростит взаимодействие», – сказал Сергей Костылов.