Техсостояние общественного транспорта Иркутска проверят после возгорания автобуса

В Иркутске организована проверка технического состояния общественного пассажирского транспорта. Такое поручение дал мэр Руслан Болотов после возгорания автобуса 13 маршрута. Об этом 12 января 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

– Виновные в происшествии должны быть установлены в кратчайшие сроки и, если это халатность, то получить за это соответствующее наказание. Подобных случаев быть не должно. Это касается всего общественного транспорта. Не играет роли – муниципальный это транспорт или коммерческий. Все должны нести одинаковую ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Также глава областного центра подчеркнул, что служебная проверка и установление причин инцидента находятся на особом контроле. Профильному комитету было дано поручение провести в ближайшее время совещание со всеми перевозчиками по безопасности дорожного движения.

Как пояснил руководитель МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, автобус 2017 года выпуска прошел плановый и предрейсовый технический  осмотры. При выпуске на маршрут транспорт был исправен. Причину возгорания определят дознаватели МЧС. Специалисты службы безопасности Иркутскавтотранса совместно с отделом технического контроля оперативно приступили к проверке транспортного парка предприятия, который насчитывает 175 автобусов. Особое внимание уделяется состоянию силовых кабелей и топливопроводов, а также  нормативным срокам эксплуатации автономных систем пожаротушения и срокам годности штатных огнетушителей.

Наряду с муниципальным транспортом в городе Иркутске перевозку пассажиров осуществляют 570 коммерческих автобусов. Компаниям-перевозчикам также направлено уведомление о необходимости усилить работу по поддержанию надлежащего технического состояния пассажирского транспорта, проверить средства пожаротушения.

В соответствии с требованием федерального законодательства все автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров, два раза в год проходят технический осмотр. Его проводит специализированная организация при участии сотрудников подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Без отметки о техническом осмотре автобус не может быть выпущен на линию. Кроме того, иркутские автобусы проходят техосмотры перед каждым рейсом и сменой, а также после них. Для этого на предприятии «Иркутскавтотранс» работает собственная служба – отдел технического контроля.