Где нельзя гулять детям

Более 1,5 тыс. обращений поступило в минувшем году в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. О чем чаще всего просят детского омбудсмена?

– В основном к нам обращаются родители или законные представители детей. Снизилось количество сигналов по нахождению ребенка в социально опасном положении, но заметно возросло – по созданию безопасных условий для семей, – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Так, поводом для обращения жительницы Ангарска стало прекращение автобусного маршрута №5, по которому дети добирались до школы. При участии омбудсмена его удалось восстановить, защитив права и интересы жителей микрорайона Юго-Западный на безопасное и беспересадочное движение от микрорайона до города.

Татьяна Афанасьева отметила высокий показатель травмирования детей от различных внешних факторов. Сейчас аппарат уполномоченного по правам ребенка создает карту опасных мест для посещения детьми. В нее войдут заброшенные и недостроенные здания, промышленные зоны и другие опасные объекты. Эти места притягивают не только несовершеннолетних, но и лиц с противоправным поведением. Жителей Иркутской области приглашают принять участие в создании карты и присылать на электронную почту rebenok.irk@mail.ru информацию о таких местах. По каждому объекту, внесенному в карту, ведется работа с собственником и администрацией муниципального образования по организации охранных мероприятий.

 

 

По словам Татьяны Афанасьевой, некоторые опасные объекты уже оградили, закрыли, выставили охрану или снесли. Однако большинство находятся на частной территории или в частной собственности. Это значит, что просто взять и снести их нельзя. Необходимо вести работу с собственником, побуждая его достроить объект или обеспечить охранную систему, препятствующую проникновению посторонних.

– Самое массовое количество обращений граждан касается защиты прав несовершеннолетних в области образования. Из 240 почти половина сигналов – о применении антипедагогических мер. Проблемы школьных конфликтов и наше видение возможных путей для их разрешения мы попытались воспроизвести в короткометражном фильме «Выход есть», который размещен в наших социальных сетях и на YouTube-канале, – сообщила детский омбудсмен.

По вопросам защиты имущественных прав зафиксировано 75 заявлений. Основные нарушения – уклонение родителей от алиментов. Стало больше обращений в сфере здравоохранения. На особом контроле – обеспечение лекарственными препаратами и лечебным питанием детей, страдающих редкими заболеваниями, а также права детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

– В октябре 2021 года создан детский совет при уполномоченном, в состав которого вошли активные, целеустремленные, инициативные ребята из всех муниципальных образований Иркутской области. Члены детского совета будут представлять и отстаивать интересы детей всего региона и высказывать свое мнение при решении серьезных вопросов. Его страница в инстаграм @detskiy.sovet38, – сообщила Татьяна Афанасьева.