Психологический тест для школьников Иркутской области выявляет раннее употребление наркотиков

Социально-психологическое тестирование школьников Иркутской области помогает выявить раннее употребление наркотиков, определить психологическое состояние детей. Школьники 7-9 классов отвечают на 110 вопросов электронного теста, а школьники 10-11 классов – на 140. Тестирование проводят конфиденциально, каждому участнику присваивают многозначный ID-код. Социальный педагог сможет увидеть лишь факторы риска. Все данные остаются в школе и никуда не передаются, их используют для плана коррекционной работы, чтобы снижать тревожность в классе, к примеру. О раннем выявлении наркопотребления среди подростков говорили эксперты 30 апреля 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная».

Многие родители в Иркутской области отказываются от того, чтобы их ребенок проходил ежегодное социально-психологическое тестирование. По мнению экспертов, такой отказ от СПТ связан с незнанием. Родители уверены, что по итогам тестирования ребенок может попасть на наркологический учет и его лишат возможностей построить успешную карьеру в будущем. Однако, СПТ – это психологическое обследование, позволяющее анализировать ответы школьников об отношении к наркотикам и вовремя взять ситуацию на контроль.

– Региональным оператором в организации психологического тестирования является Центр профилактики, реабилитации и коррекции. В 2020 году мы планировали провести тестирование более 188 тыс. человек, но приняли участие более 160 тысяч, – об этом рассказали заместители директора Центра профилактики, реабилитации и коррекции Анна Старкова и Наталья Дичина. – Для проведения тестирования с 13 лет согласие должен дать родитель или законный представитель ребенка, с 15 лет такое согласие требуется уже от подростка. Родителей тревожит, что тестирование может напротив обратить внимание подростков к теме употребления наркотических веществ. Однако в соответствии с единой методикой, ни один вопрос не содержит информацию, которая так или иначе могла бы подтолкнуть подростка к этой теме.

Анна Старкова также подчеркнула, что по результатам теста диагнозы и учет у нарколога ребенку не грозят. Электронная оболочка СПТ не позволит произойти утечке информации. Преобладание факторов риска в тестировании требует дополнительного исследования и коррекционной работы с обучающимся.

– Второй этап исследования – проведение профилактического медицинского осмотра, –  подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части (наркология) Иркутского областного психоневрологического диспансера, главный нарколог региона Эльвира Тарбеева. – Порядок четко регламентирует все этапы  проведения, включающие профилактическую беседу, отбор биологического материала, его исследование на 10 наркотических веществ. Если биологический материал дал положительный результат, он направляется в одну из четырех химико-токсикологическую лабораторий. Если он подтверждается, результаты исследования передаются только родителю или законному представителю, который затем направляется на консультацию к врачу-наркологу или к медицинскому психологу, если родитель нуждается в помощи психотерапевта, то ему оказывают такую помощь.

По словам эксперта, лечение и наблюдение подростка может проходить амбулаторно. За последние пять лет число проведенных профилактических медосмотров увеличилось в 1,4 раза. В 2020 году проведено медосмотров в отношении более 13 тыс. обучающихся (выявлено 4 человека) и более 6 тыс. в первом квартале 2021 года. Ежегодно выявляется 0,04 – 0,06% от общего числа прошедших осмотр. Больше всего выявляют употребление дикорастущей конопли, синтетических наркотиков и лекарственных препаратов. Подростки в крупных городах употребляют наркотики чаще, нежели в селах.

– По итогам мониторинга 2020 года, в регионе сложилась напряженная наркоситуация. С диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ зарегистрировано 5148 человек, с синдромом зависимости с вредными последствиями 2345 человек. В целом по заболеваемости наркоманией Иркутская область на 1 января 2020 года занимала 20-е место в РФ и 5-е в Сибири, – рассказала секретарь Антинаркотической комиссии – помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий Марина Горохова. – В Иркутской области зарегистрировано 2381 наркотическое преступление, привлечено к уголовной ответственности 1333 человека. Наркоситуация среди несовершеннолетних за последние 10 лет стабилизировалась, число состоящих на учете в наркологической службе сократилось с более чем 400 до 87.

По словам Марины Гороховой, в 2020 году зарегистрировано 11 случаев отравления среди подростков и один ребенок отравился. Подобные ситуации разбираются на антинаркотической комиссии персонально, правоохранительные органы проверяют семьи, находят поставщиков наркотиков в интернет-магазинах.