Посещение лесов Иркутской области ограничено из-за пожаров

Особый противопожарный режим действует во всех лесах Иркутской области. В северных районах области – с 8 утра 17 мая до 30 июля 2021 года. В южных, центральных и западных районах с 1 мая до 8 утра 15 июля. Этот режим означает, что вход в лес для жителей ограничен, запрещено пользоваться открытым огнем, сжигать сухую траву и мусор. За нарушение ОПР предусмотрены штрафы, об этом 17 мая сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным Иркутскгидромета, 17 мая ожидается чрезвычайный пятый класс пожарной опасности в лесах  Бодайбинскошл и Киренского районах. Высокий четвертый класс пожароопасности – в Иркутском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. Еще в нескольких территориях региона установился средний третий класс пожарной опасности в лесах.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара. Один из них, вновь зарегистрированный, в Усть-Удинском районе. Возгорание началось по вине местного населения в 6 км от села Балаганка на незакрепленном за арендаторами участке. Пожар потушили на площади 7,2 га, из которых 2 га – не покрытые лесом.

Также ликвидирован лесной пожар, зарегистрированный 15 мая в Зиминском районе на незакрепленном за арендаторами участке с лиственными насаждениями. Площадь очага 65 га, из которых 30 га – не лесная территория.

В тушении ландшафтных пожаров 16 мая задействовано 59 работников лесопожарных станций, двое мобилизованных граждан и 24 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществлял один легкомоторный самолет, налетав 3 часа 20 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 52 пожара на общей площади 1068,5 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 204 случая, площадь, пройденная огнем, – на 24599 га.