Английскую игру престолов «Лев зимой» показывает Иркутский драмтеатр

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова впервые поставил спектакль «Лев зимой» по пьесе американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена. Драма рассказывает о последнем отрезке жизни одного из самых могущественных английских королей Генриха II и его супруги Алиеноры Аквитанской. Премьера состоялась 15 мая 2021 года, сообщает пресс-служба театра.

Над сложным историческим материалом несколько месяцев работал режиссёр, заслуженный артист России Геннадий Гущин. Он же взял на себя и роль основателя династии Плантагенетов, который, по сюжету, озадачен тем, кому из трёх сыновей передать власть, а главное, кто из них будет способен сохранить страну, которую он – Генрих – создавал 20 лет.

– Это такая волчья стая, когда старый волк теряет силу, а молодые волки уже готовы вцепиться ему в горло. Они ждут момента, чтобы броситься. Это история любви Генри и Элинор совершенно сумасшедшая. Это любовь с кровавым оттенком. Мы знаем мало об этих героях, а в Англии Генриха, который объединил все земли, почитают. Алиенора – это вообще легенда, не хуже, чем Клеопатра. О них можно рассказывать часов двадцать про каждого, – рассказывает режиссёр.

В игру престолов вступает королева Элинор. Она появляется в замке под Рождество – такой подарок ей сделал муж, выпустивший супругу лишь на праздник из заточения, где королева пребывала 10 лет. В ней говорит отчаянная женщина, на чьих глазах Генрих целует и признаётся в любви молодой принцессе Элис. Любит ли король Англии Элис по-настоящему? Или девушка – это всего лишь разменная монета в лапах львов, готовых разодрать друг друга. Способны ли вообще все эти люди любить? И кто из них сможет преступить последнюю черту?

Фото Анатолия Бызова с сайта Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова