Пандемия не помешала развитию Ангарска

Ангарский городской округ, несмотря на трудности 2020 года, сумел сохранить позиции лидера по многим направлениям социально-экономического развития. Мэр Сергей Петров представил общественности итоги работы администрации АГО, определил приоритетные задачи на будущее.

Ангарский округ по-прежнему остается одним из крупных муниципалитетов – доноров Приангарья. В условиях ограничительных мероприятий промышленному сектору удалось стабилизировать показатели. Более чем на 2 млрд рублей по сравнению с 2019 годом выросла выручка от реализации продукции, работ и услуг, увеличились собственные доходы. Объем инвестиций возрос в 1,4 раза и превысил 12 млрд рублей.

Для субъектов малого и среднего бизнеса было принято решение о дополнительных мерах поддержки, предоставлена отсрочка платежей предприятиям.

 

 

– С каждым годом нам удается привлекать больше средств из вышестоящих бюджетов не только на решение проблем округа, но и на реализацию стратегических задач, воплощение проектов, поддержанных и одобренных ангарчанами, – отметил Сергей Петров.

Несмотря на ограничительные меры, округ участвовал в пяти национальных проектах: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

Среди наиболее значимых событий прошлого года – завершение капремонта школы № 38, открытие нового здания гимназии № 1 в 7 микрорайоне, возведение которого длилось почти 30 лет. Кроме того, завершено строительство двух детских садов в 17 и 22 микрорайонах. Теперь на Ангарской территории доступность дошкольного образования для детей от двух до семи лет составляет 100%.

Разработан проект новой школы на 725 мест в 32 микрорайоне Ангарска. Также планируется строительство школы в Мегете. За счет средств муниципалитета начато восстановление школьных стадионов.

В рамках капитального ремонта площадки школы «Сибиряк» уложено футбольное поле с современным покрытием, построена баскетбольная площадка, беговые дорожки и трибуны. Развивается лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский», где открылась секция биатлона – единственная в Иркутской области. Продолжается капитальный ремонт стадиона «Ангара».

В 2020 году в Ангарском округе в эксплуатацию введено 30,6 тыс. кв. м жилья. По программе переселения из аварийного жилья ключи от новых квартир получили 75 жителей. Ангарск первым в регионе начал решать проблемы домов 335-й серии – расселен первый многоквартирный дом 1959 года постройки. Капитальные ремонты многоквартирных домов будут продолжены.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы трассы на 15 улицах. В Мегете завершена разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт виадука, соединяющего две части поселка. К концу текущего года завершится проектирование водозабора на Китойском подземном месторождении. Есть планы по реконструкции очистных сооружений в Савватеевке с установкой полной биологической очистки сточных вод.

Ангарск благоустраивается и преображается. В городе проводятся ремонты дворов, появляются новые скверы, фонтаны, зоны отдыха.

Ангарчане отдают дань первостроителям города, увековечивая память легендарных земляков. В городе установлены памятники первому директору АЭХК Виктору Новокшенову и первому директору комбината-16 Николаю Ярополову.

– В этом году Ангарску исполнится 70 лет. Многое удается поменять к лучшему благодаря тому, что люди не просто ждут преобразований и требуют действий, но и сами становятся частью этих процессов. Они полны идей и готовы созидать, – поблагодарил жителей округа Сергей Петров.