Два музея Иркутской области стали участниками Международного конкурса «Шедевры Территории Победы»

Иркутский областной краеведческий музей и Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева стали участниками Международного конкурса за самый интересный видеоролик «Шедевры Территории Победы». Жители региона могут поддержать свои музеи, приняв участие в online-голосовании на сайте московского Музея Победы. Голосование продлится до 9 мая, сообщает пресс-служба музея.

Сотрудники областных музеев подготовили ролики об уникальных экспонатах из своих фондов. Это предметы, представляющие несомненную художественную ценность, имеющие интересную историю и являющиеся символами эпохи. Зрители услышат рассказы о судьбах авторов и героев произведений, узнают, как создавались шедевры и как их воспринимали современники.

Победители, набравшие наибольшее число голосов, станут известны 11 мая 2021 года, а торжественную церемонию награждения планируется провести в рамках работы Международного фестиваля «Интермузей-2021».

Всего же в виртуальную экспозицию вошли более 150 роликов. Это рассказы о шедеврах, присланные из десятков регионов России, а также из Белоруссии. Видеоистории познакомят интернет-пользователей с коллекциями музеев от Калининградской области до Чукотки. Ролики присланы на конкурс «Шедевры Территории Победы», который проводит Музей Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы». Творческое состязание приурочено к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.