Иркутск намерен купить трамваи по лизингу

Иркутску необходимо заменить 60 трамваев и 70 троллейбусов, для этого город намерен войти в федеральную лизинговую программу по обновлению общественного транспорта. Об этом мэр Руслан Болотов рассказал во время прямого эфира ВКонтакте 7 апреля 2021 года губернатора Игоря Кобзева с жителями области.

Мэр назвал ситуацию с трамвайным парком непростой, по его словам, вагоны возрастные (80% изношено), но в целом в исправном состоянии и проходят техническое обслуживание. В 2020 год в Иркутск поступило 20 трамваев от правительства Москвы, но, по словам Руслана Болотова, должно быть масштабное обновление, нужно покупать новые вагоны. Для этого в 2022 году Иркутск намерен участвовать в федеральной программе Минтранса России.

«Да, сейчас плохо, а когда хорошо будет? Через год, два. Жители должны это понимать. Надо до них доносить информацию», – сказал Игорь Кобзев. Он назвал безвозмездное получение старых трамваев не достижением, но жизненной необходимостью. Руслан Болотов пообещал, что будет налажен диалог с горожанами по этой теме.