Новые точки притяжения Иркутска

Сделать Иркутск красивее и ярче – всего в один клик. Каждый житель города старше 14 лет сможет проголосовать за новые объекты комфортной среды, которые будут благоустроены в 2022 году. В рейтинг вошли знаковые места областного центра. Среди них нижний ярус Нижней Набережной, ул. Карла Маркса, Академгородок, Парк Комсомольский и другие. Также иркутянам предложат отдать свой голос за создание мега-корабля на острове Юность. Подробнее об этом нам рассказала начальник департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела.

 

Променад с комфортом

В 2020 году в областном центре благоустроили 18 общественных пространств и 65 дворовых территорий. Всего было потрачено 427 млн рублей.

– По итогам торгов нам удалось сэкономить 35 млн рублей. Их мы направили на доукомлектацию общественных территорий, а также на некоторые мероприятия, которые не вошли в первичные сметы. Например, в Лисихинском парке, который был на личном контроле губернатора Игоря Кобзева, смогли построить игровой комплекс. Также удалось дополнительно сделать два объекта в Ленинском округе, – уточнила Марина Шевела.

 

Бульвар Постышева
(зона променада от ул. Коммунистическая до ул. Дальневосточная) до/после

 

По ее словам, самым капиталоемким объектом благоустройства оказался именно Лисихинский парк (его официальное название – Сквер 300-летия Иркутска). За один строительный сезон работы были выполнены на площади 10 гектаров.

– У многих парк в старом виде вызывал страх. В последние годы кабельная линия пришла в негодность и не было никакого освещения. Во время благоустройства были уложены новые кабельные линии, установлены опоры уличного освещения. Разветвленная пешеходная сеть вымощена разноформатной плиткой, обустроено несколько локальных зон отдыха, выполнена архитектурная подсветка. И теперь по парку можно с удовольствием гулять в любое время суток, – прокомментировала Марина Шевела.

Изменилась зона променада на бульваре Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания. Здесь обустроены места отдыха, в частности, установлены перголы, теннисный стол и организована велопарковка.

 

Территория пешеходного променада на бульваре Гагарина на участке от памятника Александру III до ул. Красного Восстания (до/после)

 

А вот элементы благоустройства в Парке Парижской коммуны определенно вызвали интерес. Бурное обсуждение возникло вокруг уличных скамеек необычной формы.

– Территория Парка Парижской коммуны – это часть уникального археологического памятника федерального значения, его называют «Глазковским некрополем». Здесь находятся древнейшие захоронения, представляющие собой ценность для мировой науки. И это накладывает множество ограничений. Например, в парке нельзя проводить земельные работы. При планировании благоустройства прорабатывались всевозможные варианты, в том числе по организации освещения без выполнения земельных работ. Так в проекте появился эрклез – декоративное стекло в виде небольших глыб со сколотыми острыми гранями, оно же стеклянный камень, которое также при благоустройстве общественных территорий в Иркутске применялось впервые. Мы дополнили эрклез световой подсветкой и теперь по вечерам в парке можно увидеть оригинальное освещение. Широкие скамейки по задумке проектировщиков также планировалось разместить в одной части парка, но из-за ограничений пришлось отказаться от этой идеи. В ближайшее время вместе с проектной организацией внесем коррективы, – сказала Марина Шевела.

На Иерусалимской горе была проведена завершающая стадия работ по благоустройству: выполнена реконструкция ограждения, сделаны дополнительные маршруты, проведено освещение аллей. Проектом предусмотрена установка памятных знаков пяти конфессий. В настоящее время построена православная часовня и установлен памятный иудейский знак.

Постепенно преображается набережная реки Ушаковка. На первом этапе в 2019 году была вынесена воздушная высоковольтная линия в подземный кабель, сделаны пешеходные и велодорожки. Во время второго этапа в 2020 году удалось нанести разноцветную разметку на асфальт и установить деревянные беседки.

– В этом году мы продумываем варианты размещения здесь павильонов с напитками, мороженым и другими гастрономическими изделиями. Также необходимо организовать прокат роликов, самокатов, велосипедов. В перспективе набережная Ушаковки войдет в единую набережную Иркутска протяженностью 20 км, – отметила Марина Шевела.

В честь дружбы с немецким городом Пфорцхайм в областном центре на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина появился новый сквер. Территория выложена плиткой, украшена арт-объектами. Из-за пандемии не удалось установить скульптуру, изготовленную в Пфорцхайме, но ее уже доставили в Иркутск. В этом году состоится торжественное открытие постамента с участием делегации из немецкого города-побратима.

– Иркутяне обеспокоены, что из-за сквера город лишился зеленых насаждений. В этом году мы обязательно проведем здесь компенсационное озеленение. Обязательно высадим ели, вязы, клены, березы, кусты сирени, будет живая изгородь из кизильника или барбариса, – сказала Марина Шевела.

Общественные пространства Иркутска дополняются новыми элементами. Так на улице Якоби и бульваре Гагарина, острове Юность появились урны для селективного сбора стекла, пластика, макулатуры и несортированных твердых коммунальных отходов. Иркутянам эта идея понравилась, все больше людей становятся сторонниками раздельного сбора мусора.

 

Благоустройство в год 360-летия

В 2021 году в Иркутске будет благоустроено 17 общественных пространств и 54 дворовых территории. На эти цели выделено 429 млн рублей. Администрация Иркутска сработала на опережение. С подрядчиками она определилась еще осенью, поэтому к работам планируется приступить в мае, как только позволит погода.

– В ходе торгов нам удалось сэкономить средства, и мы сможем дополнительно благоустроить два общественных пространства. По многочисленным обращениям граждан приведем в порядок верхний ярус Нижней набережной, а также завершим работы на сквере по улице Шахтерская, – сообщила Марина Шевела.

В парковой зоне микрорайона Солнечный начнется второй этап благоустройства. Появится сеть прогулочных гравийных дорожек, сенсорная дорожка из мелкой гальки, зона для активных игр (волейбольная, детская и воркаут площадки, пространство для городских мероприятий). Также в парке сделают выделят отдельную территорию для выгула собак и парковочные карманы.

– Парк станет уютным местом для комфортного семейного отдыха. Здесь появится аллея из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы. Все деревья адаптированы к сибирским условиям, – отметила Марина Шевела.

На территории Октябрьского округа благоустроят два общественных пространства: на улице Волжской от дома № 14а до дома № 15 и зону променада от улицы Коммунистической до Дальневосточной (Бульвар Постышева).

– Бульвар Постышева ждет второй этап благоустройства. В этом году там появятся велодорожки с разметкой, зоны с резиновым покрытием и деревянным настилом, будут установлены скамейки и урны, обустроен газон в зонах отдыха, а также высажены деревья и кустарники, – пояснила Марина Шевела.

В Ленинском округе жители ждут обустройства территорий по улице Розы-Люксембург: один в створе домов 217 и 219, другой – 227 и 229. Планируется облагородить сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая (вокруг МАФ «Тюльпан»).

Марина Шевела успокоила жителей микрорайона Эволюция в Ново-Ленино, которые переживают, что территория, где им обещали построить «Парк времени», будет отдана под застройку многоквартирными домами:

–По своей площади она сопоставима со Сквером Кирова, по градостроительной документации предназначена под зону рекреации, а не строительство жилых домов. Это муниципальный земельный участок, который подлежит благоустройству. Во время изысканий здесь были обнаружены археологические объекты. Территория может относиться к стоянке древнего человека. Поэтому для начала необходимо провести все исследовательские работы.

 

 

Второй этап благоустройства будет проведен между улицами Терешковой и Пушкина. Эту территорию знают как Парк инициативной молодежи. Здесь уже есть пешеходные дорожки, лестницы с пандусами, появились арт-объекты. В этом году будет проведено озеленение, установлены спортивные зоны, организована площадка для выгула собак.

 

Голосование за новые парки и скверы

Каким станет Иркутск в 2022 году, покажет рейтинговое голосование, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая по новым правилам на портале http://za.gorodsreda.ru. Зарегистрироваться и авторизоваться можно будет через сайт госуслуг, социальные сети, мобильный телефон.

– Основная идея федерального проекта заключается не просто в благоустройстве территорий, а в преображении пространств, которые нужны жителям. Поэтому Федерацией было принято решение о финансировании только тех проектов, которые прошли голосование в онлайн-формате. Причем мы ставим себе амбициозную задачу – получить средства на реализацию всех запланированных объектов, поэтому надеемся, что за объекты благоустройства проголосует порядка 90 тысяч иркутян, – отметила Марина Шевела.

Иркутянам во время первого всероссийского онлайн-голосования будут помогать волонтеры. Они объяснят гражданам, за что идет голосование и как принять в нем участие. Волонтеры будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах.

Цифра:

Более 1,2 млрд рублей в этом году будет направлено на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области

Приведем лишь некоторые объекты, которые попали в рейтинговое голосование на 2022 год. Это самый большой парк микрорайона Иркутск-2 – Комсомольский. Проектом предусмотрены спортивная, детская, прогулочная зоны, место для массовых мероприятий, а также площадки для выгула и дрессировки собак. Кроме того, планируют создать уникальную для Иркутска геопластику рельефа, зеленый амфитеатр и установить имиджевые артобъекты. Также в проекте предусмотрена освещенная трасса и эстакада для бега летом и лыж зимой, площадка для большого тенниса, детский клуб с общественным туалетом и кафе.

– На голосование мы ставим пилотный участок по улице Карла Маркса – от бульвара Гагарина до улицы Ленина. Будем уходить от воздушных линий, все коммуникации заведем под землю. В качестве зеленых насаждений намерены высадить крупномеры, сделать гидрополив. В последующем этот опыт будем применять на других центральных улицах города. Уникальный объект может появиться в северной части острова Юность. Это мега-корабль с экспозициями значимых военных сражений в мировой и отечественной истории. С такой идеей к нам обратились ветераны военно-морского флота. Мы уже подготовили проект мега-корабля, надеюсь, иркутяне нас поддержат, – отметила Марина Шевела.

Также в рейтинге голосования – нижний ярус Нижней набережной, Академгородок (благоустройство в рамках второго этапа, включая территорию сквера «Прогресс»), Площадь декабристов по улице Декабрьских Событий, остановка общественного транспорта «Школьная» по улице Розы-Люксембург, зона отдыха около бассейна «Изумруд» и другие. Всего иркутянам будет предложено 19 территорий благоустройства.