В Иркутской области стажировку пройдут более 350 выпускников вузов и ссузов

В 2021 году в Иркутской области планируют, что стажировку на предприятиях смогут пройти более 350 выпускников вузов и ссузов. Узнать об организации стажировок можно в центрах занятости населения, адреса и телефоны которых есть на сайте министерства труда и занятости региона: http://www.irkzan.ru. Об этом 29 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства области.

С начала года стажировку на предприятиях уже прошли 83 молодых специалиста Иркутской области по государственной программе “Труд и занятость”. Трое из участников имеют инвалидность. Молодые люди трудоустроились на обрабатывающие производства, в торговые компании, организации сферы услуг, в учреждения образования и здравоохранения.

– Участие в этой программе дает возможность молодому специалисту применить полученные знания на практике и, зарекомендовав себя, обрести постоянную работу. Работодателям, участвующим в организации стажировок, из областного бюджета предоставляется субсидия для частичного возмещения затрат на оплату труда стажера и его наставника с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента, – сказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для трудоустройства выпускников министерство труда и занятости региона заключает договоры о сотрудничестве с образовательными организациями. Студентам проводят занятия по технологиям трудоустройства, тренинги по построению карьеры, специальные ярмарки вакансий, гарантированные собеседования, также организованы дни открытых дверей на предприятиях.

Напомним, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева эта работа проводится в тесном взаимодействии с предприятиями области. Глава региона не раз подчеркивал, что стажировки важны и востребованы в области.