Школьники Иркутской области приготовят пончики на космической фабрике при помощи роботов

В Иркутской области 30 апреля 2021 года пройдет дистанционный «Урок цифры» по теме «Цифровое производство». Школьники с помощью игрового тренажера познакомятся с автоматизацией на примере космической кондитерской фабрики. Они попробуют свои силы в настройке маршрутов складских роботов, работе конвейера по производству пончиков, создадут для них новые вкусы и даже откроют кафе. Об этом 29 апреля сказал министр образования области Максим Парфенов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В коротком мультфильме юные участники узнают завязку сюжета и познакомятся с новыми персонажами: Автоматизатором и Директором кондитерской фабрики. В уроке примет участие братский Центр цифрового образования детей «IT-куб». Урок будет доступен 30 апреля в 13:00 на Ютуб-канале образовательного центра «Персей»: https://www.youtube.com/channel/UCUd29fLgPUIuDxmI7D6wnsw

Ещё школьники узнают, как устроено современное предприятие, что дает автоматизация, как она меняет производство и как цифровизация заботится об окружающей среде. Ребята познакомятся с понятиями производство, ERP-система, «умный склад», промышленный интернет вещей, бизнес-аналитика и другие. Спикеры расскажут о специалистах, которые проводят цифровую трансформацию предприятий.

– Этот проект дает возможность получить знания от ведущих технологических компаний о той цифровой среде, которая становится реальностью: о беспилотном транспорте, нейросетях, искусственном интеллекте. Нашим детям жить в этом мире, и им необходимо в нем уверенно ориентироваться, – отметил Максим Парфенов.