Более 3 млн рублей перевел мошенникам житель Аларского района

Житель Аларского района перевел мошенникам более 3 млн рублей. Аферисты снова представились сотрудниками банка и заставили оформить 45-летнего мужчину девять кредитов. Об этом 28 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что аферисты обманывали мужчину в течение двух недель по телефону. Ему позвонил лжебанкир, который интересовался, не отправлял ли клиент банка заявку на кредит. Получив отрицательный ответ, позвонивший сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на мужчину. Служба безопасности банка по словам мошенников уже знает, кто это пытается сделать. После этого мужчине позвонил псевдосотрудник правоохранительного ведомства и сказал, что нужно четко следовать указаниям собеседников, чтобы не стать жертвой мошенников.

Потерпевшему каждый день звонили лжебанкиры и убеждали взять кредиты в нескольких банках. Звонки прекратились только после того, как заявитель ответил, что у него больше нет денег.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.