Игорь Кобзев поручил привести в порядок весь Байкальский тракт

Начать проектные работы по участку с 29 по 47 км и рассмотреть возможность создания на дороге от Иркутска до Листвянки перехватывающих парковок поручил профильным ведомствам губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона заявил, что необходимо привести всю трассу в порядок и обеспечить безопасность Байкальского тракта. Об этом 26 апреля 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Автомобильная дорога Иркутск – Листвянка – не просто одно из направлений, это лицо Иркутской области. По данной трассе едут на Байкал иркутяне и гости Приангарья, в том числе иностранные туристы. По информации, представленной Управлением ГИБДД по Иркутской области, с 1 января по 22 апреля текущего года на этой дороге произошло 52 дорожно-транспортных происшествия! Погибло пять человек, ранено 15, в том числе три ребенка. Необходимость обсудить все эти вопросы назрела давно. Положение надо исправлять. Важно обеспечить безопасность Байкальского тракта, сказал губернатор.

Путь из Иркутска до поселка на берегу Байкала составляет 64 км, из них лишь 14 относятся к первой категории, два – к третьей и 48 – к четвертой.

Как доложила главе региона руководитель ОГКУ «Управление автодорог Иркутской области» Юлия Гордина, в 2021 году ремонт трассы будет проходить на участке с 32 по 42 км. Также предстоит капитально отремонтировать четыре моста. Предусмотрено обновление дорожного покрытия в поселке Большая Речка.

Проектно-сметная документация на реконструкцию участка с 21 по 29 км в конце мая выходит на государственную экспертизу. Работы планируется начать в 2022 году. Срок реализации проекта – 3 года.  Завершается проектирование участка с 62 по 70 км с устройством подпорной стенки. Глава региона поручил начать проектные работы по участку с 29 по 47 км. Кроме того, профильным министерствам дано поручение рассмотреть возможность создания на трассе перехватывающих парковок.